Пони укусил ребенка за щеку. Кто виноват в ситуации?

13:09
29.09.21
0
2943
Семейный поход в зоопарк обернулся госпитализацией ребенка. Мальчика за щеку укусил пони. Медики наложили десять швов. Ирина Водина сегодня побывала в зоопарке и попыталась понять, как это могло произойти. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0da/j5c83in1s7tfj6ue7jfipa14hwsohwdn/poni_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ff2/j9572ptbjtdp326kr7zukme3io6a4d96/poni_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9b8/h2e9c68fixurwcami2juzg1ct049m4n4/poni_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эти фотографии сделаны 2 августа буквально за несколько минут до произошедшего. На кадрах - ребенок кормит козочек в контактном отделе зоопарка. На его лице - улыбка. С таким же энтузиазмом, вспоминает мама мальчика, он пошел смотреть и на пони, которые находятся в отдельном вольере. Тогда никто даже представить не мог чем все закончится. Этот снимок родители сделали спустя несколько часов. Ребенку, после общения с лошадкой, наложили больше 10 швов.

Анастасия Субботина, Мама пострадавшего мальчика: "Стояли получается около перегородки, не близко, ну в пол метре. Все хорошо. И вдруг ребенок закричал очень сильно. Смотрим, а 
пони высунуло морду из перегородки и откусил щеку ребенку.  Закричал. Думали, ну может цапнул, может испугался сильно, он же морду высунул. Подбегаем, а пол щеки нету. Сразу позвонили во все инстанции. Из Роспотребнадзора, отдела по делам несовершеннолетних, муж у меня приехал и написал заявления. Сейчас получается дело зависло по непонятным причинам."

Сейчас о ране напоминает большой шрам на лице. Чтобы он был мягким, необходимы физиопроцедуры, мази и уколы. Один тюбик мази, говорит Анастасия стоит две с половиной тысячи рублей - наносить мазь на лицо нужно в течении двух лет.  Руководство зоопарка все время, пока ребенок находился в больнице, проявляло в его судьбе участие - приезжали, отвечали на все вопросы, предлагали помощь, но когда семья попросила выплатить им материальную компенсацию...

В зоопарке своя версия произошедшего. Обращают внимание - на территории висят предупреждающие таблички "осторожно, животные кусаются". А рядом с вольером пони их несколько. Животное не может вплотную подойти к ограждению - сделана метровая зона отжима. 

Василий Балдыгин, Заместитель директора по зооветчасти зоопарка «Лимпопо»: "В последующем разговоре с руководством зоопарка мама потерпевшего ребенка потребовала выплатить ей один миллион рублей. И в дальнейшем сказала, что вам скандал не нужен (зоопарку) и чтоб избежать огласки - выплатите мне энную сумму. Руководство зоопарка не отказывалось в оказании помощи в оплате мед.процедур по лечению мальчика, но видимо ее только одна сумма интересовала."

Действительно ли были нарушены правила посещения зоопарка, будут решать уже правоохранительные органы. В зоопарке же, чтобы избежать подобных спорных ситуаций повесили камеру видеонаблюдения. И направлена она в сторону посетителей 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

29 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку