Очередную свалку химотходов обнаружили под Дзержинском

11:19
23.09.21
0
1417
Очередную свалку химотходов обнаружили под Дзержинском. Когда сегодня наша съёмочная группа оказалась на месте, выяснилось, что свозят отходы туда довольно долго, притом не только химические. Репортаж Андрея Батманова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/dab/xelqdj3kqcaoi0xsuqo7d1s67vk62d88/svalka_dzerzhinsk_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dc0/ib2obq1468a36t8lp66y2hgdgwdkuf1t/svalka_dzerzhinsk_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d2c/tzl0r2aqn812pkrny7ae1iscp4to19lc/svalka_dzerzhinsk_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На видео, которое предоставил нам эколог Дмитрий Левашов, затвердевшие куски грузят в самосвал на территории расположенной у Северных ворот Дзержинска. По его мнению, их привезли именно оттуда. Образуется такое вещество в результате неконтролируемой реакции полимеров, например, в автоцистерне. Площади на этой территории арендует грузовая автомойка. Представители этого предприятия какую-либо связь с запечатлённой на видео техникой и отходами отрицают.

При этом, судя по всему, полимерную смолу сюда начали свозить, глядя на эту свалку грунта с кусками асфальтобетона. Вот торчит кусок крашенного бордюра. Это отходы дорожного ремонта. Сильно издалека их не повезут - дороговато выйдет. В самом Дзержинске этим летом было отремонтировано три крупных участка дороги.

Что ждёт подрядчика по ремонту дорог, который таким образом обошёлся со старым покрытием - этот вопрос мы направили в областное министерство транспорта. Грунтовые воды здесь близков - это озеро образовалось на отработанном участке находящегося рядом песчаного карьера. Свалки в этой части Дзержинска - на Чернореченской объездной - практически на каждом шагу.

Дмитрий Левашов, Эколог: "Не хватает нескольких вещей. Первое - серьёзных штрафных санкций, второе - механизма ареста средства совершения правонарушения. И заставлять убирать вот такие свалки за собой, чтобы люди просто несли бремя финансовых расходов на ликвидацию свалок."

В ближайшее время чиновники из администрации Дзержинска планируют выехать на место, чтобы определить собственника участка и сроки вывоза отходов. Приехать должны и энергетики. Свалка образовалась в охранной зоне линии электропередачи. После фиксации свалки они обратятся в правоохранительные органы. Кстати, возможно, установят и видеокамеру, чтобы отслеживать приезжающий транспорт.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

23 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)







Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку