Как снизить заболеваемость? Все больше школ и детских садов в Нижегородской области закрываются на карантин

20:06
16.09.21
0
2368
Все больше школ и детских садов в Нижегородской области закрываются на карантин. На сегодняшний день полностью закрыто 7 образовательных учреждения - 5 по респираторным инфекциям и два - по ковиду. Какие меры принимаются для того, чтобы снизить заболеваемость? Расскажет Мария Белякова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b70/8r0nztph581dxcdmtpmybv7kayexkl5c/shkoly_karantin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9ad/oxfb820vilfxm6dlqw07o6c9lmmi0wi4/shkoly_karantin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/88d/2jzfsfubl7j0ndld39576sq869fllcfu/shkoly_karantin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Рост заболеваемости сезонными респираторными инфекциями, а также коронавирусом продолжается в регионе. Прогнозы были - рост связан с наступлением холодов и началом учебного года.    

Наталья Садыкова, Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: Карантинные мероприятия введены в 10% образовательных учреждений Нижегородской области, но в основном эта ситуация связана с регистрированием единичных случаев ковида в отдельных классах, всего 55 учреждений, где введены карантины только по респираторным инфекциям. При лабораторном исследовании выявляются вирусы риносинусоциальные, риновирусы, и сезонные нековидные коронавирусные инфекции.

А вот сезон гриппа еще не начался. Однако, в июле уже был зарегистрирован один случай заболевания, первый в стране - в Шахунском районе. А это значит, что эпидемический подъем в регионе ждать стоит и к нему необходимо подготовиться - заявили в Роспотребнадзоре. Прививать от гриппа в Нижегородской области уже начали, в школе номер 19, например, прививку можно сделать, не выходя из учреждения. 

Росту заболеваемости будут препятствовать и противоковидные меры.  Для всех социальных учреждений и общественных мест обязательно соблюдение дистанции и разведение потоков людей. В школах действует шахматное расписание, открыты дополнительные входы. Уборка, санитайзеры, рециркуляторы и термометрия также стали привычными для всех.

Ирина Просвирнина, Директор муниципального автономного учреждения "Школа №19": Привыкли, хотя это довольно сложно, приходится приходить в класс учителям, курсировать по школе, но все вошли в эту ситуацию, все понимают, соблюдают все требования.

Нарушение санитарных норм грозит учреждению административным штрафом, а самое главное - всплеском заболевания и детей и педагогов. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

16 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку