Фонтаны Нижнего Новгорода: сколько их всего и какой старейший?

13:35
19.08.21
0
2388
В сквере Чкалова в Канавинском районе Нижнего Новгорода после благоустройства открылся фонтан. Место притяжения жителей Заречной части города заметно преобразилась благодаря программе "Формирование комфортной городской среды". Кроме фонтана, в сквере установили большую детскую площадку и завершают работы на воркаут-площадке. Сколько всего фонтанов в Нижнем Новгороде, и какой из них старейший, расскажет Елена Гомонова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5d4/w8i3xu6ljtj06ls9b1iamp4qu1y5d49i/fontan_skver_chkalova_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/110/897f4rp85cgagewunp2i28qjjrlp66di/fontan_skver_chkalova_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5a4/pgbc0vfnnyyoaan058pzt17qoz4p30zv/fontan_skver_chkalova_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сквер имени Чкалова открыт. Главным героем праздника стал реконструированный фонтан. Он практически не функционировал последние годы. А теперь, к радости местных жителей, у фонтана появилась не только вторая жизнь, но и свето-музыкальная подсветка. Водную феерию канавинцы смогут наблюдать каждый вечер.

Маргарита Самарина, Жительница Нижнего Новгорода: "Мы были просто очарованы, когда сюда вошли. Просто очарованы, поэтому думаю, что всем здесь будет комфортно, красиво, все люди будут отдыхать и радоваться."

Сквер имени Чкалова стал новым зеленым островком в Канавинском районе - площадь озеленения составила почти 18 000 квадратных метров. В этом году большинство пространств, благоустроенных по программе "Формирование комфортной городской среды", удалось открыть летом, а не осенью, чтобы нижегородцы смогли насладиться теплыми прогулками. И чтобы, в случае замечаний, подрядчик смог устранить их по гарантии. Кстати, по просьбе жителей в сквере появятся дополнительные скамейки и урны. 

Юрий Шалабаев, Глава Нижнего Новгорода: "Высажено более  90 деревьев, 900 кустарников, сделана живая изгородь, чтобы отгородиться от довольно оживленной магистрали. Жители, когда выбирали это пространство, не только место показали, где благоустроить, но и указали, что должно быть в этом пространстве, чем оно должно быть наполнено."

Фонтан в сквере имени Чкалова не единственный вернувшийся к жизни после долгого забвения. Уже завтра в сквере у ДК имени Ленина откроется фонтан, у которого особая история. Когда-то он был установлен на Ярмарке, возле Староярморочного собора, вместе со своим братом-близнецом, который, кстати, тоже реконструируют. 

Интересно, что чугунные детали фонтанов отливались на знаменитом тогда заводе Бибарсовой в Тульской губернии. Именно на этом производстве было изготовлено литье триумфальной арки в Москве. 
 
Ну а старейший фонтан Нижнего Новгорода на площади Минина и Пожарского в середине 19 века был не просто достопримечательностью тогда Благовещенской площади, но и основным источником воды для жителей этой части города. В зимнее время года они брали воду в реках и прудах. А летом именно городской фонтан становился основным источником воды. 

Фонтаны теперь есть в каждом районе Нижнего Новгорода. Открывшийся накануне фонтан в сквере имени Чкалова стал 17-ым по счету.    

19 августа 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку