Нижегородцы могут отправится в гости к пятнистым оленям, не выезжая за пределы области

21:05
8.08.21
0
3943
В гости к пятнистым оленям, не выезжая за пределы нашей области. В Городецком районе на территории Государственного опытно-охотничьего хозяйства организована экотропа, где туристы могут познакомиться с нетипичными для региона животными - пятнистыми оленями. Насколько близко познакомиться, узнала Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/166/fzzbza1w78xee9a6117euis11473i2sz/oleni_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a05/tond4y9443pmbfjgtuhmgbtrrm5s1cto/oleni_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/18d/xrqpinths544wwh944bxcsxpf7hw1n2i/oleni_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Пятнистый олень хоть и похож на символ Нижегородской области, но родом с Дальнего Востока. Правда, там сейчас этот вид занесен в Красную книгу. Здесь же пестрый камуфляж оленям служит только для красоты - в нижегородские леса их завезли не как объект охоты. У каждого теперь есть свой "нижегородский гектар" - олени обитают в вольере площадью сто гектаров.  

Михаил Рукавишников, Директор ГБУ НО "Государственное опытно-охотничье хозяйство" - В перспективе мы думаем поселить в наших лесах нижегородских этот красивый вид. Травы и другой растительности достаточно, с лосем они не будут конкурировать, как не соперничает с ним косуля.

Первые четыре пятнистых оленя в Государственном опытно-охотничьем хозяйстве поселились 20 лет назад. Сейчас их в стаде около ста, в этом году родились 15 оленят. Сотрудники хозяйства не только заботятся об этих животных - подкармливают их овсом, а зимой еще и сеном, но и изучают - это необходимо для благополучного переселения оленей в дикую природу.

 Николай Хонин, Начальник Семеновского межрайонного отдела Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области - Идет задача на сокращение численности кабана из-за африканской чумы свиней. Альтернатива - может быть олень, но поскольку это не наш традиционный вид, для его помещения в естественную среду обитания необходим ряд согласований.

Впрочем, возможность понаблюдать за оленями на полувольном содержании есть не только у специалистов. В опытно-охотничьем хозяйстве организована экотропа - экскурсионный маршрут для всех желающих.  

Вера Логунова, Специальный корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Любимец туристов - олень Малыш разрешает себя погладить и охотно принимает угощение - белый хлеб, яблоки и морковь.

По словам сотрудников хозяйства, смотреть на живую природу через объектив фотоаппарата намного приятнее, чем через оружейный прицел. 

08 августа 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"  (видео)

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку