В Нижний Новгород вернулись участники экспедиции "Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева"

11:06
8.08.21
0
2812
Повторить путь фотографа Дмитриева 120 лет спустя. В Нижний Новгород из 40-дневного путешествия вернулись участники экспедиции "Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева". Как выглядит современное Поволжье через стекла фотографий-амбротипов? Узнала Вера Логунова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/569/0n1xirayi7p2zuh3ffidg6g5a8uw6bh7/burlatskiy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e14/7hbssxqssbwllzma5l3yx796xg4ryt42/burlatskiy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d7f/t02abe1htz5zleggd1czajl37q4n2lka/burlatskiy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
7 тысяч километров по течению Волги преодолели участники экспедиции "Бурлацкий на Волге". И это только по суше, от Нижнего Новгорода до Казани шли по воде. "Дорогами Максима Дмитриева" ехали на автобусе, ставшем передвижной фотолабораторией.

Роман Гербих, Водитель экспедиции "Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева" - Тяжелая дорога была, он длинный, начала лопаться рама, мы его варили раза 3-4.

Из 40-дневной поездки участники экспедиции привезли более 120-ти фотографий-амбротипов. Это снимки, сделанные по технологии 19-го века, - на стекле. Каждый снимок уникален, тиражировать их невозможно, рассказывает фотограф Миша Бурлацкий. В экспедиции он, как некогда и Максим Дмитриев, запечатлевал прежде всего людей. 

Миша Бурлацкий, Фотограф-амбротипист, участник экспедиции "Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева" - Мы решили, что основой будут портреты людей, живущих на Волге и живущих Волгой...всего две точки повторили Максима Петровича.

Слово "амбротип" означает "вечный отпечаток". Такие фото, при бережном обращении с ними, - в отличие от бумажных и даже цифровых носителей, не подвержены воздействию времени.

Евгений Кудельников, Продюсер проекта ""Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева" - Проект вносит вклад в культуру и этнографию России, так как же как это сделал 100 с лишним лет назад Максим Дмитриев+Благодаря его работам сохранившимся мы можем сейчас видеть, как была жизнь тогда.

 Еще одним творческим итогом поездки стали 184 часа отснятого видео для будущего документального фильма об экспедиции - об истории создания снимков, их героях и обо всем, что остается за пределами выстроенных фотокадров.  

Александра Андронова, Режиссер документального фильма об экспедиции "Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева" - Процесс создания амбротипов - он завораживающий, магический, но мне было более интересно, как люди взаимодействуют друг с другом.

Результаты проекта нижегородцы смогут увидеть уже ближайшей осенью - в октябре планируется фотовыставка работ из экспедиции и презентация фильма. 

  08 августа 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку