В нижегородских детских поликлиниках ждут маленьких пациентов на профилактические осмотры

20:06
22.07.21
0
2759
Начинаем подготовку к сентябрю сейчас. В детских поликлиниках ждут маленьких пациентов на профилактические осмотры. Как правило, родители ждут конца августа, чтобы получить все необходимые справки. Что провоцирует невероятный ажиотаж в медицинских учреждениях. Почему медосмотр лучше пройти сегодня? И как это сделать?  Дарья Соловьева расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fef/1y8w1r36wrv8ynbfmac9ew297jox8zih/spravka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7d7/84f2plxgbd8lbijacwbmge9r5i7nowpd/spravka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/42b/d7m2up8p9whn3biu4x3ldubifz6temsi/spravka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первый раз - в детский сад или в школу. В двух случаях в образовательных учреждениях спросят документ о ежегодном профилактическом осмотре. Кто именно из медиков оценивает здоровье ребенка, зависит от возраста: 
 
Светлана Андрианова, Заведующая педиатрическим отделением ГБУЗ НО "Детская городская поликлиника №39 Советского района": Допустим, ребенку исполняется в данном календарном году три года. Нужен профилактический осмотр у офтальмолога, лора, хирурга, невролога, детского стоматолога, педиатра, в зависимости от пола - у мальчиков уролога, у девочек - акушер-гинеколога, обследования - общий анализ крови и общий анализ мочи. Если речь идет о первокласснике, то добавляются такие специалисты, как травматолог-ортопед, обследование УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца и почек.

Но многие родители уверены - к врачам нужно идти ближе к сентябрю. Это заблуждение, - говорят в 39-той городской поликлинике. Родители путают профосмотр со сдачей анализов на инфекционные и паразитарные заболевания. Их проходят за три дня до начала учебного года. Справка же о профосмотре действительна целый год! День встречи со специалистами согласовывает участковый педиатр. Вполне реально обойти всех медиков за один день. 
 
Инна Кондратьева, Главный врач ГБУЗ НО "Детская городская поликлиника №39 Советского района": Для обращения за вот этим планом - необязательно приводить ребенка, достаточно обратиться к участковой медсестре или участковому врачу. Можно позвонить и сказать - я хочу, можно встретиться на улице, можно написать на электронную почту - более того на страницах в социальных сетях эту заявку можно оставить! 

Записаться к педиатру можно и на сайте портале пациента 52 точка ру, предварительно авторизоваться там через Госуслуги. Кстати, медосмотр перед школой для малышей, исправно посещавших государственные детские сады, не нужен. Его проводят в самом дошкольном учреждении. 

22 июля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку