Какие грамоты и достижения принесут дополнительный балл при поступлении?

18:48
4.07.21
0
7377
Абитуриенты озадачены. Портфолио, не один год собираемое в школе, при поступлении в ВУЗ и колледж почти всегда не принимают во внимание. Это значит, что абитуриент не получит дополнительные баллы и не увеличит свои шансы на поступление.  Чем руководствуются учебные заведения? Выясняла Мария Белякова.  



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ad6/m0rf6799f6j061m5464nv1vpiy0ebm66/bally_k_postupleniyu_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/769/x79pt8ecx6zzg7ezr3lezws5khk8f02a/bally_k_postupleniyu_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b6e/j775y01pzy6229pnywv9fa8qt29qm4mr/bally_k_postupleniyu_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
По статистическим данным Университета Лобачевского, более 50% абитуриентов подают документы в ВУЗ вместе с дипломами и грамотами из личных достижений. Чаще приносят золотой знак ГТО - в ВУЗах он учитывается всегда, также во внимание принимается победа или участие в некоторых спортивных соревнованиях, например, во Всероссийских "Президентских состязаниях" школьников. Есть и ряд других конкурсов и олимпиад, все они обозначены в списках определенных приказов федерального министерства просвещения и министерства высшего образования и науки Российской Федерации.

Павел Агроба, ответственный секретарь приемной комиссии ННГУ им. Н.И. Лобачевского: "Если мероприятие не входит ни туда, ни туда, то, соответственно, мы его просто не имеем права учитывать, нам такого права не дано в этом году".

Вероятность, что конкурсы и олимпиады, в которых участвовал ваш ребенок, есть в федеральном перечне, и победы в них учтут при поступлении, в Нижегородской области невысока. Составляются списки  в том числе и по заявкам от регионов. Например, в перечне приказа Министерства просвещения России от 9 ноября 2018 г. № 197 больше 200 олимпиад и конкурсов. Нижегородских среди них нет. Принцип отбора федеральных и международных олимпиад в министерстве образования и науки России нам пока не пояснили. 

Кроме того, если ВУЗ имеет право учредить свою олимпиаду и подать заявку на внесение ее в федеральный перечень, то колледжи этого сделать не могут. В соответствии с 273 федеральным законом об образовании среднее специальное учреждение имеет статус общедоступного, то есть - шансы поступить для каждого абитуриента должны быть равными, потому здесь учитывается только средний балл аттестата. 

Анна Соломина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нижегородского радиотехнического колледжа: "Выстраивается определенный рейтинг, в группу зачисляется 25 человек. У ребят, которые первые 25 аттестатов проходят по конкурсу, то есть они самые высшие - эти ребята зачисляются. Иногда возникают, конечно, спорные моменты, например, на 25 место 3 или 2 абитуриента с одинаковым средним баллом в аттестате. В этом случае рассматриваются индивидуальные достижения каждого абитуриента".

Во внимание, опять же, принимаются олимпиады и соревнования из федерального перечня, а также золотой знак ГТО. Но колледжи могут организовать дополнительные вступительные испытания - экзамены по определенным предметам или дисциплинам. Поэтому тем, кто хочет уйти из школы после 9 класса, в первую очередь нужно позаботиться о среднем балле своего аттестата.

04 июля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку