Горьковский автозавод выходит из экономического кризиса

09:58
30.11.09
0
1493
Горьковский автозавод снова начинает работать 6 дней в неделю. Увеличение рабочей недели позволило повысить заработную плату рабочих по сравнению с докризисным периодом. Сработали правительственные и собственные антикризисные меры автогиганта.


Открыть полностью
Рынок просыпается от кризисной спячки. На Горьковском автозаводе уже с середины ноября в некоторых цехах введена "6-дневка". С декабря на такой режим еще и с продленными сменами перейдет весь завод. За Автозаводом в новый ритм впишутся и все остальные предприятия "Группы ГАЗ". У компании сейчас много заказов.  
Прошлой осенью, когда мировой финансовый кризис только добрался до нижегородского автогиганта, он столкнулся с резким сокращением спроса на свои машины. Работы стало меньше. В результате в декабре 2008 года было сокращено  50% сотрудников. Тогда к проблеме отечественного автопрома подключились федеральные и местные власти, которые разработали целый комплекс мер по выходу автогиганта из кризиса.
Зимой заводчане отдыхали целый месяц. Потом конвейер запустили, но работали всего 3 дня в неделю. Стали производить ровно столько машин, сколько заказывал потребитель. Тогда ставку сделали на самую популярную заводскую машину "ГАЗель". Учитывая то, что покупатели в средствах были ограничены, разработали машину по беспрецедентно низкой цене в 6 000 долларов.
В трудные для Горьковского автозавода времена помогли и власти. Совместная программа: льготное кредитование, обмен старых авто на новые с доплатой, - позволила увеличить объемы продаж.
Совместно с Правительством области была также разработана программа по переподготовке сотрудников. Сегодня участниками программы стали более 1 500 человек. В планах - переобучить около 4 000 работников "ГАЗа".
Все специальности согласованы с городским Центром занятости, а при расширении производства переобучившиеся смогут вернуться на завод. За 3 квартал 2009 года "ГАЗ" продал более 17 000 легковых автомобилей и коммерческих грузовиков. До конца года планируют продать еще свыше 18 000 машин.
Сегодня главная задача автогиганта состоит в том, чтобы попытаться выйти из кризиса с новыми продуктами. На Горьковском автозаводе уже в феврале 2010 года планируют начать выпуск модернизированных "ГАЗелей". Это будет качественно новый автомобиль, только внешне похожий на старую модель.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку