Двух лосят спасли в Нижегородской области в июне: Как сейчас живут найденыши?

07:36
1.07.21
0
1073
Двух лосят спасли в Нижегородской области в июне. Найденыши оказались одни в лесу - в Лысковском и Семеновском районе. Последнего нашли несколько дней назад. Он был очень слаб и еле стоял на ногах. Обнаружила малыша местная жительница. К ней в гости и отправилась Мария Белякова, а после навестила и самого лосенка


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fb3/xnn0xoj8qf7mx213o13v9xa6ecp4bsr2/losyata_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ff0/rzwjzurp1ppxjub65b8s2iwwvxlikb9c/losyata_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cf6/l3653m31ovxj2ocbhgacedt1yazsk2te/losyata_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- В тот жаркий день я пришла к своему любимому бревнышку, посидеть, полюбоваться природой и вдруг слышу, как вон из тех кустов доносится жалобное пищание.
 
Валерия отправилась на звук. Рассказывает, что малыш ее заметил и стал потихоньку продвигаться к ней. Первое, что испытала девушка - страх за свою жизнь: вдруг поблизости находится мама лося? Однако, присмотревшись, Валерия заметила, что животное еле стоит на ногах, а значит, малыш уже давно находится один. Больше девушка не раздумывала.
 
Валерия Ельмесева, Жительница Нижнего Новгорода, дачница: Очень сильно боялась, что не донесу его, потому что он очень тяжело дышал, мне было страшно, что он просто умрет у меня на руках. Полтора часа он у меня был на участке, в теньке, я смачивала его шерстку водой. Кормить нам его запретили, только козьим молоком можно поить лосят, а у меня его не было. Поэтому мы ждали с нетерпением, когда придут специалисты и окажут ему необходимую помощь.
 
Позже животное отправилось к своему временному пристанищу - на племенной завод Воскресенского района. Там его встретили заботливые руки "лосиной мамы" Татьяны Пироговой - она уже много лет выхаживает лосят-сирот. Малыша назвали Кузнечиком.
 
Татьяна Пирогова, Заместитель директора племенного завода Воскресенского района: Чувствует он себя хорошо, аппетит хороший, однако он еще очень слаб больше лежит, ходит мало, иногда даже бутылочку ему не хватает сил высосать он в несколько приемов, и ложится.
 
Помимо Кузнечика здесь находится маленькая самка лося - Малинка. Ее также нашли люди, спасли от собак. Однако, специалисты предупреждают - выхаживать животное самостоятельно не стоит, необходимо обратиться к специалистам.
 
Дмитрий Курочкин Начальник отдела организации и охраны воспроизводства и использования объектов животного мира Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области: Лучше гражданам не вмешиваться, а сообщить либо в наше министерство - министерство лесного хозяйства, либо у нас есть "зеленый телефон", круглосуточный - 433-22-11.
 
Прогнозов по дальнейшему восстановлению найденных лосят нам пока не дают - специалисты стараются сделать все возможное. В идеале, после выздоровления, животные отправятся на время в просторный вольер для того, чтобы отвыкнуть от людей, а после вернутся в дикую природу. 

01 июля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку