"Цифровая индустрия промышленной России": В Нижнем Новгороде представлены ведущие разработки ИТ-сферы

15:13
27.06.21
0
1645
В Нижнем Новгороде завершилась конференция "Цифровая индустрия промышленной России". Знаковый ЦИПР для цифровой трансформации экономики страны, прошёл в столице Приволжья уже во второй раз. О самых интересных разработках расскажет Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/680/79x7744aj3n7c3wrqa3yh9tmy9c05thq/sitroniks_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a9a/qtieqlr7wi6hpmpu4bmgb6ldthjjpyma/sitroniks_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e80/253o55ln386tawua6dx8mdx9vn8cgsxg/sitroniks_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Будущее судоходства и морской логистики в руках российских разработчиков. Совсем недавно автономное судовождение можно было представить только в научной фантастике. Однако теперь морской путь может стать безопасным и оптимизированным. Это продемонстрировала Российская IT-компания и производитель ИКТ-оборудования «Ситроникс Групп» на главной цифровой промышленной выставке России. На стенде компании гости ЦИПРа смогли увидеть как осуществляется дистанционное управление безэкипажным судном. Искусственный интеллект системы рассчитывает все риски, маршруты, предоставляя всю информацию с радаров и карт в реальном времени.
 
Николай Пожидаев, Президент Sitronics Group: Мы являемся одним из ключевых мировых разработчиков подобных систем. Мы в этом году уже презентовали миру свои разработки. В апреле это было сделано. На сегодняшний день мы испытываем эти технологии на трех настоящих судах.  Мы ожидаем, что данная технология будет востребована для северного морского пути. 

Автоматизация судоходства позволяет максимально снизить риск человеческой ошибки. Ведь подавляющее большинство аварий и экологических катастроф происходят из-за человеческого фактора. Один сухогруз и танкер коммерческого флота, оснащённые такими автономными системами, уже бороздят просторы Северного моря и Чёрного. Правда, пока - под чутким присмотром экипажа.

Отечественные разработки обеспечивают рынок передовыми технологиями. Для решения важной задачи проблемы импортозамещения Компания также запустила производство ИКТ-оборудования в России.
 
Александр Трохин, Вице-президент Sitronics Group: Рынок государственных услуг, рынок государственных учреждений, где большая потребность в подобной российской разработке. + Мы в принципе, готовы, начиная со следующего года, производить порядка 30 000 таких решений в год. 

Разработанные компанией серверы подходят для любых высокопроизводительных вычислений. Комплексные программные решения компании применяются для цифровизации ведущих отраслей экономики: нефтегазовой, транспортно-логистической, промышленного производства.

27 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку