Уникальная этнографическая фотоэкспедиция "Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева" стартует 24 июня

06:48
24.06.21
0
1840
24 июня 2021 года стартует уникальная этнографическая фотоэкспедиция «Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева» под эгидой Русского географического общества. Фотохудожник Миша Бурлацкий и режиссёр-документалист Александра Андронова пройдут по Волге от истока до устья, чтобы запечатлеть на стеклянных пластинах (амбротипах) сегодняшних жителей Поволжья и снять об этом документальный фильм. 



        Array
(
    [360] => /upload/iblock/65f/x5yrnsc3ja5js87gnzkivt40vx8m132r/burlatskiy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/214/0dihgfx568dp5sdh1duitqs4e1dltom3/burlatskiy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью
Фотохудожник и член РГО Миша Бурлацкий вместе с помощниками и съемочной группой режиссёра-документалиста Александры Андроновой пройдут по Волге от истока до устья по маршруту великого нижегородского фотографа Максима Дмитриева. Их задача запечатлеть на стеклянных пластинах жителей Поволжья и снять об этом документальный фильм.

За полтора месяца команде экспедиции предстоит преодолеть больше 4500 километров по суше и воде на территории десяти регионов Поволжья от Тверской до Астраханской области. Героями проекта станут волжане разных профессий и национальностей. Благодаря технологии XIX века и мастерству Миши Бурлацкого зрители смогут увидеть Волгу и людей близко к тому, как их видел Максим Дмитриев больше 120 лет назад.

От истока Волги до Нижнего Новгорода экспедиция проследует на специально оборудованной передвижной лаборатории. От Нижнего Новгорода до Казани – на судне «Волга» судоходной компании Волжское пароходство (АО «Волга-флот»). Старт корабельного этапа состоится 5 июля от Речного вокзала Нижнего Новгорода. От Казани до Астрахани – снова на передвижной лаборатории.

Фотовыставки и презентации фильма пройдут осенью 2021 года в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде в выставочном пространстве Волжского пароходства в здании Речного вокзала. Далее документальный фильм будет передан российским дистрибьюторам для фестивального продвижения и кинопроката.

Пользователи социальных сетей смогут следить за ходом экспедиции в группах проекта. А открытие выставки и премьеру документального фильма авторы проекта приурочат к 800-летию Нижнего Новгорода и 175-летию Русского Географического Общества.

Фото, видео: организаторы проекта.

24 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку