"Это мой Нижний". Напишем историю города вместе. Что мы знаем о здании университета Лобачевского на Большой Покровской?

15:02
3.06.21
0
2966
ГТРК "Нижний Новгород" к 800-летию города запускает масштабный проект под названием "Это мой Нижний". Корреспонденты, редакторы и режиссеры будут рассказывать свои личные истории, связанные с городом, интересные факты из жизни города, а также историю мест, которые всем нам так хорошо знакомы. Открывает цикл рассказ о здании университета Лобачевского - на Большой Покровской. Наш корреспондент Мария Белякова поделится своей историей и наблюдениями об этом памятнике архитектуры.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1b0/g2rh3tri3s3ocb40i34fl7ifc5wk9b4j/nizhniy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/00a/kmtel05xelb2h6235hyoefihdtmefte0/nizhniy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9b4/uqvdyqems3hbau8ngaevgdc010x0m0hs/nizhniy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Белякова: "Когда я была ребенком, мы с мамой часто гуляли по улице большой покровской и мое внимание всегда приковывало это здание университета. Я сказала: мам, я хочу здесь учиться и я буду здесь учиться. Больше всего мне конечно нравилась архитектура этого здания".

Возвести храм знаний было решено в 1880 году. Проект для строительства хотели выбрать самый лучший, поэтому общество архитекторов организовало конкурс - из 17 достойных Был выбран вариант Константина Лыгина - знаменитого сибирского архитектора. Его решения совместили в себе европейский классицизм и эклектическую архитектуру, которая уделяет особое внимание деталям.

Юлия Демашова, Зав. сектором по связям со структурным подразделениям университета музея Университета им. Н.И. Лобачевского: Если судить по фотографиям начала двадцатого века, середина, конец, начало 21 века - это здание не претерпело каких-либо серьезных, кардинальных изменений, то есть здесь не были надстроены этажи или наоборот убраны какие-то важные архитектурные решения.

Остались даже, на первый взгляд, незначительные детали истории. Например вот это клеймо шиберной задвижки - специального механизма для регулирования температуры печного отопления. 
 
Виктория Азарова, Гид по Нижнему Новгороду и Нижегородской области: Бобров и Набгольц, видимо, так навека эту штуку, по всей видимости чугунную, сделали, что никакие перепланировки ее не затронули и мы можем вспомнить, что во второй половине 19 века наш город был уже индустриальный, он уже вырос существенно.

Изначально это здание задумывалось именно как учебное учреждение - Владимирское реальное училище по подготовке специалистов. После сюда переехал Политехнический институт из Варшавы.

А в годы первой мировой, гражданской, а потом и в великую отечественную войну здесь располагался госпиталь. А сразу после войны здание вернулось к своей обычной учебной жизни - здесь обосновался радиофизический факультет. Еще позднее - историко-филологический и финансовый факультеты университета. В настоящее время - Институт филологии и журналистики.

Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Белякова: "Свою детскую мечту я исполнила - я училась в этом здании по специальности журналист. И теперь я работаю корреспондентом в новостной программе "Вести-Приволжье" и могу вам рассказать, что это мой Нижний". 

Свои истории о города, вашей жизни в нем можете рассказать и вы, присылайте нам их на нашу линию Глаз народа. Вместе с нашими корреспондентами мы будем помогать их рассказывать. Напишем историю города вместе.
03 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку