Когда заработает новая модель оказания травматологической помощи пациентам в Нижегородской области

13:38
2.06.21
0
2336
Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов рассказал о новой модели оказания травматологической помощи нижегородцам, которая заработает уже в ближайшие дни.


Открыть полностью

Напомним, 24 мая Давид Мелик-Гусейнов поручил региональному минздраву представить предложения по совершенствованию работы травмпунктов Нижнего Новгорода.

«Жалоб на работу травмпунктов, действительно, было много. Долгое время в Нижнем Новгороде они работали по определенному графику, но травмы случаются не по расписанию. В таких случаях человеку нужно как можно быстрее добраться до медицинской организации и получить экстренную помощь – это касается травм как у взрослых, так и детей. Вместе с экспертами из Москвы и Нижнего Новгорода мы разработали новую модель  травматологической помощи. В каждом районе города будет работать либо самостоятельный травмпункт, либо травмпункт внутри круглосуточных стационаров, там будут организованы специальные пространства с отдельным входом», - заявил Давид Мелик-Гусейнов.

По словам замгубернатора, уже подготовлен соответствующий приказ минздрава Нижегородской области.

«Мы определились с местами оказания помощи, проработали расписание смен, вместе с территориальным фондом ОМС наполняем эту модель финансовой поддержкой. Всем нижегородцам при обращении в травмпункт необходимо иметь паспорт и желательно полис ОМС», - добавил Давид Мелик-Гусейнов.

Также региональный минздрав снял ограничения на прикрепление граждан к конкретным травмпунктам.

«Нередко случалось так, что человек, например, проживает в Нижегородском районе, а за оказанием помощи обращался в травмпункт на Автозаводе и получал отказ - его направляли в медорганизацию по месту жительства. Теперь прикрепления «по прописке» больше не будет. Кроме того, у каждого травмпункта будет куратор от стационара, поскольку нам важно ротировать кадры: работать только на амбулаторном этапе – это риски профдеформации и выгорания специалиста», - подчеркнул глава регионального минздрава.

02 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку