Сироту из Нижнего Новгорода заставляют оплатить долги, накопленные биологической матерью

22:48
1.06.21
0
4480
Долги по наследству. Лилия Лескова с малых лет воспитывалась в приемной семье. Спустя три года после своего совершеннолетия, она узнала, что на ней -  большие долги за коммунальные услуги, накопленные её биологической матерью. За невыплаты поставщики ресурсов подали на девушку в суд. Должна ли теперь нижегородка расплачиваться за  мать? И кто должен был предупредить сироту о возможной задолженности? В ситуации разбиралась Дарья Соловьева


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a55/m5vddowsl70i0nlqzcz2dzekdxxycjou/sirota_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/72a/0syglrl4hb624qluu4b3h7zvp58w5b7q/sirota_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9ed/gvga78h7iutiqyflz9wyl2rj2a2n2bke/sirota_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В январе прошлого года Лилии Лесковой, студентке медколледжа, не пришла половина социальной стипендии - около 5-ти тысяч рублей. В банке сообщили - счета арестованы: деньги списываются за долги по коммуналке. Они накопились в квартире на Бурнаковском проезде, где живет биологическая мать девочки. Сама же Лилия не была там с 7-ми лет. 

Лилия Лескова, Жительница Нижнего Новгорода: Если смотреть по сайту судебных приставов, то на мою биологическую мать в районе 400 тысяч, на меня сейчас открыли судебное производство на 30 тысяч. Неизвестно просто какие долги могут перейти на меня, они могут заново подать в суд - она так и не платит - и уже опять будут взыскивать с меня.

Логика ресурсников проста: прописан - плати. Общий долг по ЖКУ поделили между всеми, кто зарегистрирован на муниципальной квартире. Таких 6-ть человек, в том числе Лилия Лескова. Право пользования жилым помещением за ребенком-сиротой должно сохраняться по закону. До совершеннолетия долю сироты за коммуналку оплачивает государство - назначается ежемесячная денежная компенсация в 100 процентов. Дальше ЕДК можно продлить - если продолжаешь учебу. Лилия об этом не знала. 
 
Лилия Лескова, Жительница Нижнего Новгорода: Я пошла в органы опеки Автозаводского района, спросила - что мне делать? Мне сказали - сейчас поздно что-то делать - надо платить долги.

Предупредить такую ситуацию могли ответственные за сироту - опекуны, органы опеки, управление соцзащиты... Но этого не случилось. Прописку Лилия сменила в августе - как только получила квартиру по праву сиротства. Через 3 года после своего совершеннолетия. Все это время долги по месту регистрации "капали", хотя жила девушка на съемной квартире. 
 
Наталья Безрукова, Начальник управления адресной социальной поддержки граждан Министерства социальной политики Нижегородской области: Возьмем обязательно на контроль, чтобы она не теряя времени обратилась в соцзащиту. Здесь, если она платит, надо, конечно, чтобы шло возмещение, раз она на него имеет право - этот вопрос первым решить, потом посмотрим с нашим правовым управлением те решения суда, которые у неё уже есть на руках.

В Минсоцполитике обещали разобраться в вопросе подробно. Не исключают, что в случае Лилии Лесковой возможно выделение дополнительной материальной помощи. 

01 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку