В Нижнем Новгороде 1 июня открывается арт-фестиваль "Балакирев Open Air"

12:33
1.06.21
0
2720
1 июня с 12.00 до 17.00 в городском ландшафтном парке имени А.С. Пушкина состоится арт-фестиваль «Балакирев Open Air». На площадке одновременно развернется 10 образовательно-развлекательных локаций. Фестиваль на открытом воздухе приурочен к Дню защиты детей и старту программы «Культурный район – Советский», а также посвящен 800-летию Нижнего Новгорода.


Открыть полностью

Его организаторами выступили культурный фонд «НН-Арт» и одно из старейших музыкальных учреждений страны - Нижегородское музыкальное училище им. М.А. Балакирева. Музыкальное училище впервые станет участником мероприятия такого формата. В этот день в пушкинском парке преподаватели и студенты училища проведут мастер-классы, концерты и экскурсии.

«Очень интересно попробовать для себя необычный формат занятий с ребятами и молодежью, не подготовленными в музыкальном плане. Надеемся провести эти мастер-классы с пользой для юных нижегородцев. Возможно, кто-то загорится мечтой стать музыкантом и придет учиться в наше музыкальное училище», - говорит Алексей Бондарев, заведующий отделением «Инструменты народного оркестра».

Напомним, что комплексная программа городского развития «Культурный район» направлена на развитие города средствами культуры. Она задумывалась как проект, который должен сделать каждый из 8 районов города центром культурной жизни. В 2019-2020 годах программа была реализована в Сормовском, Автозаводском и Московском районах.

Программа фестиваля:

12:00 – Открытие. Выступление студентов и преподавателей НМУ им. М.А. Балакирева.

12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 15:00, 15:30 – уроки творчества «Научи меня играть». Каждый желающий сможет поучаствовать в музыкальных экспресс-уроках и научиться играть незамысловатые мелодии на саксофоне, фортепиано, баяне, гитаре, контрабасе, ударных.

12:30, 14:00, 15:30 - образовательный квиз «Проверь себя». Он будет проходить в онлайн-формате по результатам посещения мобильной экспозиция «Мы нашу историю не позабыли». Материалы выставки рассказывают об истории нижегородской музыкальной культуры, раскрывают важнейшие аспекты творческой жизни нашего города. Участникам, давшим наибольшее количество правильных ответов, будут вручены поощрительные призы.

13:00 и 14:30 – флешмоб «Город-танцуй!». Массовая танцевальная акция, в которой примут участие гости арт-фестиваля.

12:30 и 14:00 - челлендж «Актер Большого театра». Тематический мастер-класс проведет Марина Лобанова, профессиональная актриса и преподаватель дисциплин «Сценическая речь» и «Актерское мастерство». У ребят будет возможность продемонстрировать свое актерское мастерство, показав миниатюру или рассказав басню, а также попробовать себя в одной из ролей, которые предложит ведущая. Также Марина Лобанова расскажет о секретах профессиональной актерской дикции, воплощении образа на сцене и даст рекомендации по дальнейшему саморазвитию.

14:00 - экскурсию «Музыкальный трамвай для учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ Советского района проведет Светлана Кукина, преподаватель музыкального училища и гид-переводчик. Она расскажет, почему трамваи бывают музыкальными, в каких известных песнях есть упоминание этого транспортного средства. Дети узнают о музыкантах, живших и творивших на территории Советского района, а также посетят Нижегородский музей трамваев. В конце ребята создадут настоящий шумовой оркестр.

15:00 - концерт талантливых детей из общеобразовательных школ Советского района «Искусство на ладошке».

15:30 - мастер-класс по радиожурналистике «На радиоволне» проведет Марина Лобанова. Сначала слушатели узнают, какие качества необходимы профессиональному радиоведущему и как их развить, как устроена современная радиостанция и как попасть туда на работу. После этого состоится тренинг, во время которого участники запишут короткие аудиоролики.

16:30 - концерт-закрытие фестиваля «Дорогой добра».

На протяжении всего дня будет проходить конкурс детского стрит-арта «С музыкой ярче!» Дети разных возрастов будут рисовать на асфальте цветными мелками. Все участники получат поощрительные призы.

01 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку