В Кстове торжественно открыли новые локальные очистные сооружения

08:24
20.05.21
0
4479
Торжественная церемония открытия новых локальных очистных сооружений состоялась в городе Кстово. Это станет хорошим подспорьем в реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» как части нацпроекта «Экология». Как новые очистные помогут региону? С открытия - Мария  Белякова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/552/679rylsrm2o0xeu0rlkv1heqblgou7tl/sibur_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/aca/3lgxvdghwahqmdukcggqyl2v7abwx5eo/sibur_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0c6/8z0jc0rmjmoclu5udur2to40a9g27fn1/sibur_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
С мощностью в двести семьдесят два кубометра в час теперь будет осуществляться многоступенчатая очистка сточных вод на предприятии Сибур-Кстово. В комплексе - механическая, физико-химическая и биологическая очистка, а после - доочистка для достижения наилучшего результата. 

Светлана Родионова, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования: Это опережающее экологическое развитие предприятия, что может только приветствоваться со стороны Росприроднадзора и что должно стать нормой для любого производства. Это очень хороший проект.

За счет использования новейшей технологии объем загрязняющих веществ в стоках будет меньше почти наполовину. Выбросы, загрязняющие атмосферу,снизятся на 14%. Кроме того, упадет и нагрузка на очистные сооружения города Кстово.
 
Дмитрий Конов, Председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг": Это в большей степени, конечно, экология, чем экономика. Мы понимаем, что мы дали определенные запасы за счет этого проекта по объему сброса и по тому объему, что в этом сбросе находится, с определенным повышением с существующими нормами, повышением в положительную сторону.

Стоимость проекта составила полтора миллиарда рублей. 
 
Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: Если промышленники не будут строить такие сооружения, то, конечно, те усилия, которые мы предпринимаем по очистке бытовых, по сути, вод, они, конечно, к значительному улучшению экологического состояния водных объектов не приведут.

Создание локальных очистных в Кстове стало частью комплексной программы экологической безопасности СИБУРа. Благодаря ей и воздух, и вода в бассейне реки Волги станут чище.

20 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку