"Этот сериал буду пересматривать": что говорят об исторической драме "Обитель"

10:12
3.05.21
0
1365
30 апреля на платформе "Смотрим" прошла премьера многосерийного фильма "Обитель" по роману Захара Прилепина. Все серии исторической драмы можно посмотреть онлайн, чем воспользовались первые зрители. Многие признаются: картина настолько впечатлила, что они не смогли оторваться от повествования, поэтому посмотрели "Обитель" полностью и готовы поделиться отзывами. Рассказываем, чем интернет-пользователей впечатлил проект Александра Велединского с участием Сергея Безрукова, Евгения Ткачука и других артистов.


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/fa7/n6cl05upgt2nt4fns7c9buzfuxi8ss9i/273_3_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/64d/rwoqivn7s33dbxkftf9tbimfvlwcavjw/273_3_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью
О разнице между сериалом и романом

В основе "Обители" – одноименный роман Захара Прилепина. Телепроект, как и книга, рассказывает о Соловецком лагере в конце 20-х, а его главный герой – студент Артем Горяинов, прибывающий в С.Л.О.Н. Но зрители не стремятся сравнивать книгу и сериал, отмечая – их впечатлила "Обитель" и на экране, и на бумаге.

"Посмотрел все. Фильм VS роман – два близких, но совершенно самостоятельных произведения. И каждый живет своей жизнью и имеет свои линии, свои подтексты и смещенные векторы. Это круто. Спасибо авторам!" – делятся оценившие премьеру.

Об ожиданиях, которые оправдались

Работа над "Обителью" – и книгой, и сериалом, – была долгой и кропотливой. Захар Прилепин начинал произведение в качестве повести, но история превратилась в масштабный роман. Картина по бестселлеру также снималась небыстро, заставляя зрителей ждать ее выхода на экраны. Премьера удалась: многие признаются, что просмотрели все 8 серий, доступные на платформе "Смотрим", практически за день – и не разочаровались.

"Обитель" стояла в долгом ожидании, при этом в маленьком страхе, что будет "не то" – слишком хороша книга Захара Прилепина. Но все на месте!" – пишут зрители. И добавляют, что впечатлил и проект целиком, и отдельные его герои. "Ваш Эйхманис – именно тот, кого я себе представляла, читая книгу. Великолепно передано его душевное состояние. Он сам – жертва Соловков, времени," – оценивают работу Сергея Безрукова в сериале. И не только его...

Об актерах в "Обители"

Главные роли в сериале "Обитель" сыграли артисты, хорошо известные зрителям по знаковым ролям на театральных сценах и экранах. 27-летний студент Артем Горяинов – Евгений Ткачук, чекистка и следователь Галина – Александра Ребенок, начальник лагеря Эйхманис – Сергей Безруков. Каждый из актеров удостоился отдельной похвалы от зрителей: посмотревшие говорят не о первоклассном составе в целом, а про по-новому раскрывшихся для них исполнителей – персонально.

Сергей Безруков

Александр Велединский был уверен: Безруков – точное попадание в персонажа Эйхманиса, фигуру великую и демоническую. В кандидате на одну из главных ролей сомневался Захар Прилепин, но поработав с Сергеем, понял правоту режиссера. "Он привнес в мою историю что-то от себя, разыграл, показал в лицах. Мне так понравилось, что я, наверное, добавлю этот момент в книгу", – делился писатель.


Кадр из сериала "Обитель"

Зрители согласны и признаются: теперь сложно представить, что личность начальника Соловков так сыграл бы кто-то другой. "Ваш Эйхманис завораживает, притягивает и одновременно наводит ужас"; "Какой у вас взгляд! Аж мурашки от страха! Я под таким впечатлением! Три часа молча и не моргая смотрю сериал..."; "Эйхманис – неоднозначный и очень противоречивый герой. Вы шикарно передали его характер!" – обращаются подписчики к актеру в его социальных сетях.

Александра Ребенок

Съемки для Александры были непростыми. И дело не только в тональности и сюжете сериала, но и личных обстоятельствах актрисы: на момент кастингов она ждала ребенка и находилась на пятом месяце беременности. Материнство ставило под угрозу сотрудничество команды "Обители" и Ребенок, но Александра все же появилась на экранах, чему аудитория особенно рада. Зрители отмечают ее удачный дуэт с Сергеем, не переходящую грань игру в откровенных сценах, а также новое раскрытие ее героя – чекистки Галины.

"На мой взгляд, образ Галины в исполнении Александры Ребенок стал интереснее, интеллектуальнее, чем в книге. Александра привнесла многое в этот персонаж!" – пишут в отзывах.

Евгений Ткачук

Евгения в роли ключевого персонажа романа и картины публика была рада видеть авансом, лишь увидев трейлер. Зрители, следящие за карьерой Ткачука, вспоминали его прошлые работы и не сомневались в таланте актера. Удалось ли оправдать доверие? Бесспорно – это подтверждают отзывы: "Лучше бы никто не сыграл"; "Посмотрели уже 4 серии, вы гений, Евгений"; " Ваш Артем – стопроцентное попадание!"


Кадр из сериала "Обитель"

Также в фильме снимались Виктор Раков, Игорь Черневич, Виктор Добронравов, Владимир Стеклов, Юрий Кузнецов и другие.

Об эмоциях от просмотра

Обитатели Соловков переносят голод, тяжелые условия, каторжную работу, проверки и доносы, которые могут стоить им жизни. Здесь бок о бок живут уголовники и "политические", предатели и люди, сохранившие честность перед самими собой. Многие ломаются, но некоторые способны сохранить в себе человека и найти правду. Об этом – людях, которые пытаются пробиться к свету, о Боге, любви, жизни, смерти и других вечных темах – рассуждает "Обитель". Посмотревшие предупреждают: сериал требует эмоционально настроя для знакомства. Но уверяют: увидеть его стоит.

"Тяжелый фильм, насыщенный такими страстями. Очень сильный"; "Обитель" – жесткая вещь, но показывает, что в любых условиях есть шанс остаться человеком"; "Сильнейший актерский состав, тема тяжелая, но знать и смотреть о таком надо... История страны и людей"; "Этот сериал я буду пересматривать, но нужна моральная подготовка"; "С огромным удовольствием посмотрела первые серии на "Смотрим.ру". Очень искренне, правдиво. Заставляет думать и не отпускает", – уверены интернет-пользователи.

Присоединиться к тем, кто уже посмотрел "Обитель", можно прямо сейчас: все серии исторической драмы доступны на платформе "Смотрим". В эфире канала "Россия 1" сериал покажут с 10 мая.

03 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" ( видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку