Радиоверсия книги "Тебе наша память": Истории о трагизме войны и радости победы

17:24
30.04.21
0
1613
Ветераны Горьковского телевидения и сотрудники ГТРК "Нижний Новгород" рассказали о подвигах своих героев. Ценные воспоминания, фотографии, письма. Все это опубликовано в книге под названием "Тебе наша память". Печатное издание теперь имеет и радиоверсию. Когда и где можно будет послушать - Ирина Водина расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f1d/jj9sg25ddw27vrlqkg11i7qb3er0ptie/radio_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/43f/dvfb9i34m2es3qgxnqoqnr7ovtpifrk1/radio_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/566/7egk3a1kn0yb4r4jxnh3groikjf7ypvk/radio_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"О том, как воевал под Ржевом - тот редкий случай когда он рассказывал сам. Он как командир стрелкового взвода получил приказ "взять высоту", вернуться было нельзя. Ползли в прямом смысле через немцев. Они все понимали, что их послали на верную смерть, но вернуться значило пойти под трибунал. Т.е. в любом случае смерть. Поэтому шли вперед. В итоге приказ выполнили. Но остались в живых всего 3 человека". 

Это фрагмент истории Алены Ситниковой - шеф-редактора программы "Вести Приволжье". Здесь она рассказывает о подвигах своего дедушки Ивана Давыдова. Он сражался в боях подо Ржевом, под Духовщиной, под Витебском, дошел до Калининграда. Был награжден медалью за отвагу и за боевые заслуги, а также двумя орденами. До того, как началась Великая Отечественная война,  участвовал в русской-японской и финской. А после Великой победы - его отправили на Дальний Восток. Домой вернулся лишь в 1947, спустя 10 лет. 

Алена Ситникова, Шеф-редактор программы "Вести-Приволжье", внучка участника Великой Отечественной войны: Я рассказала о своих родных дедушках по папиной линии и по маминой линии, а также в войне участвовали и бабушкин брат и дедушкин брат, который погиб. И обо всех о них я написала, есть и фотографии, наградные листы, документы, потому что я  интересовалась этой темой и искала в интернете всякие исторические данные. 

Ольга Филина - в прошлом диктор Горьковского телевидения,  сейчас - радио ведущая - записала в книгу памяти воспоминание о своем отце - Василии Филине. Когда началась Великая Отечественная ему было 23 года. Служил в 24 мотострелковой дивизии. За проявленное мужество во время боев был награжден благодарностью от Верховного Главнокомандующего, двумя орденами и медалями. Два раза был ранен.  

Ольга Филина, Ветеран труда, ведущая программ службы радиовещания ГТРК "Нижний Новгород", дочь участника Великой отечественной войны: Те люди, которые родились в начале прошлого века прожили большую жизнь и  пережили очень много разных трудностей и испытаний и смогли остаться хорошими людьми. И прожить свою жизнь достойно. Я считаю, что для нашего молодого поколения это большой пример. 

27 ветеранов и действующих сотрудников ГТРК "Нижний Новгород" поделились семейными историями о подвигах своих героев в книге "Тебе наша память". Часть из них уже имеют радиоверсию. Причем озвучивали тексты сами авторы. У каждого свой стиль.    

Назарий Зеленый, Директор филиала ВГТРК ГТРК "Нижний Новгород": Это такая интересная многоголосица абсолютно разных историй, но всех объединенных памятью  о той великой Победе. И о трагизме войны и о радости победы. Получился очень интересный проект, который я надеюсь, получится большой отклик от аудитории. 

Услышать новый проект "Тебе наша память" на Радио России  можно будет с 3 мая. Начало в 18:10. 

30 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку