О правилах дорожного движения необходимо напомнить детям в преддверии майских праздников

11:46
27.04.21
0
1658
В зоне особого внимания дети. С 1 по 10 мая школьники уйдут на каникулы. Родителям в преддверии майских праздников необходимо напомнить детям о правилах дорожного движения. В этом году в ДТП уже погибли трое детей.  На что в первую очередь стоит обратить внимание? Ирина Водина расскажет. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0d7/00umny4kyrxsvw049pccats9rbolciri/deti_avarii_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/825/2vpbbx0uem6x627z5dhvyj9j0h6mzanb/deti_avarii_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bd4/1q6140m0bbkwv8hc6izgsojuu7oiwfm7/deti_avarii_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
По словам госавтоинспекторов, рост ДТП с участием детей начинается каждый раз в период каникул, поэтому особенно важно, чтобы родители подавали детям положительный пример. 
 
Ирина Корнеева, Гость Нижнего Новгорода: "Родитель должен взять за руку своего ребенка и перейти с ним несколько раз опасные участки, потом попросить, чтобы он вас взял за руку и перевел через эти участки. А потом уже посмотреть как он сделает это сам".

Родителям стоит обратить внимание, что ребенок может спокойно взять на прокат электросамокат. Хотя это запрещено. По правилам использования этого транспортного средства ездить на нем можно только с 18 лет.  

Правда при регистрации в мобильном приложении документ подтверждающий возраст не спрашивается. А это значит, что арендовать это транспортное средство может любой, у которого скачано мобильное приложение  и имеются денежные средства на карте. К слову, нижегородцы видели как на одном электросамокате катается не один, а сразу двое детей.

Дети могут кататься на электросамокатах под присмотром родителей и только в пешеходной зоне. 

Олег Родионов, Гость Нижнего Новгорода: "Желательно вообще избегать катания а проезжей части, потому что дети не всегда могут правильно оценить ситуацию".
 
Безконтрольное передвижение по проезжей части уже закончилось несколькими трагедиями. Сто детей получили ранения, трое погибли.  
 
Среди них 9-летняя школьница. Она переходила дорогу в неположенном месте. 

Ирина Устинова, Инспектор УГИБДД ГУ МВД России  по Нижегородской области: "Трехлетняя девочка тоже получила смертельные ранения, выбежав на дорогу, догоняя маму, 15-летняя школьница погибла в ДТП будучи не пристегнутой в салоне автомобиля".

Эти кадры - последствия безответственного отношения взрослых к жизни и здоровью своих детей. Ребенок с ранних лет должен не просто знать, но и соблюдать правила дорожного движения. Каждое его нарушение может привести к трагедии, в которой будут виноваты взрослые.  

27 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку