Посвященная Александру Невскому выставка открылась в Нижнем Новгороде

14:34
15.04.21
0
1769
800 лет с Россией - в этом году в стране празднуют юбилей со дня рождения Святого Александра Невского. В Нижнем Новогороде по этому случаю открылась выставка, которая собрала в себе фотоработы мест, которые связаны с великим полководцем, а также исторические летописные артефакты. В день открытия состоялась и конференция, гостями которой стали историки, краеведы, священнослужители и представители органов культуры. На мероприятии побывала Мария Белякова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8ba/60d1rillmoctx5yihmmrccm6y9rdd42y/aleksandr_nevskiy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cd7/ecwj3kfcu20i4l3ard881rowuspb12uc/aleksandr_nevskiy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bb6/up3511x6t2qrgn7qbq8qsnyn4dc4w2rt/aleksandr_nevskiy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Летописи свидетельствуют о том, что князь владимирский Александр Невский подарил приволжью вторую жизнь - по пути в орду в 1256 году, он остановился в нижегородских землях и тогда же начал восстановление разрушенных монголами городов - Нижнего Новгорода и Городца, входивших во Владимирское княжество. 

Нынешний 2021 год обозначен как юбилейный и посвящен 800-летию со дня рождения со дня благоверного князя Александра Невского, особые торжества пройдут на благословенной нижегородской земле с которой тесно связано его святое имя.

Среди экспонатов выставки Александр Невский: 800 лет с Россией, например, цифровые копии миниатюр из Лицевого летописного свода Ивана Грозного и цифровые копии дореволюционных фотографий, выполненных Иваном Барщевским. В экспозицию также вошли и современные снимки достопримечательностей городов, связанных с именем великого князя - Переславль-Залесского, Великого Новгорода, Пскова, Владимира. 
 
Захар Коловский, Генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО»: "Мы получили довольно нелегкую задачу пластическими средствами - фотографией, передать образ святейшего Александра Невского, но проведя широкое исследование архивных материалов мы нашли то, что позволило нам это сделать".

800 лет со дня рождения князя Александра Невского и 800-летие Нижнего Новгорода отмечаются в один год. Подготовкой к этим датам стали масштабные реконструкции. Не забыли и о тех объектах, которые связаны с именем святого.
 
Олег Беркович, Заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области: "Конечно, у нас вообще масштабный план празднования, во-первых, это реставрация объектов культурного наследия, церквей. Около собора Александра Невского появится памятник - первый памятник в Нижнем Новгороде. Вся площадь перед собором перестанет быть парковкой, а это будет красивое благоустроенное пространство"

Работы планируют закончить в июле. А в Городце появится мемориальный музей Александра Невского, ведь именно там прервалась его жизнь. Городец станет и центром всех торжеств, которые будут организованы в мае - ближе к самому юбилейному дню рождения князя. 


15 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку