Наторговал на 14 лет: наркополицейский осужден за сбыт запрещенных веществ

15:19
7.04.21
0
1388
Дело сотрудника полиции рассматривалось коллегией присяжных заседателей - о подробностях процесса рассказали в Прокуратуре Нижегородской области


Открыть полностью
Вердиктом коллегии установлено, что в период с января по февраль 2018 года сотрудник одного из подразделений Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального ГУ МВД России договорился с ранее судимым лицом о распространении бесконтактным способом наркотических средств через Интернет-магазин. Мужчина предоставил своему сообщнику конфиденциальную служебную информацию о местоположении «закладок» с наркотиками, расположенными в районе поселка Березовая Пойма в Нижнем Новгороде и Игумновского шоссе в Дзержинске.
Выехав по указанным координатам на автомобиле, сообщник обнаружил три тайника-закладки, из которых забрал наркотическое средство общей массой более 2 кг., а затем спрятал его в подвальном помещении одного из домов по улице Кировская областного центра для последующей продажи.
Довести дело до конца злоумышленникам не удалось: в начале марте 2018 года наркотические средства были изъяты, а сообщник наркополицейского был задержан и дал показания против своего подельника. 
В ходе судебного следствия полицейский заявил, что его оговорили. Но коллегия присяжных согласилась с доводами обвинения. 
Суд назначил бывшему сотруднику полиции 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и лишением права занимать определенные должности на 10 лет.
Экс-полицейский лишен специального звания майор полиции. Приговор в законную силу не вступил.

7 апреля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку