Прибор, определяющий общее состояние организма по сердечному ритму разработали нижегородские ученые

15:26
23.03.21
0
1813
Уникальная разработка нижегородских ученых позволяет по сердечному ритму определить функциональное состояние организма человека в целом. Причем требуется на это всего 5 минут. Как работает аппаратно-программный комплекс "Скрин-Варио", для чего может применяться и когда начнется его широкое внедрение в медицину и не только - расскажет Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/796/skrinvario_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/308/skrinvario_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/365/skrinvario_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Медицинский прибор с единственной кнопкой и широчайшими возможностями - хронокардиограф. Два электрода на запястьях считывают сердечный ритм человека. Эти данные в режиме онлайн передаются на облачный сервер, где их анализирует специальная программа. Все исследование занимает 5 минут. После чего программа мгновенно выдает результат.  

Владимир Самодро, директор компании-разработчика аппаратно-программного комплекса "Скрин-Варио": "Не нужно никакой подготовки, достаточно иметь инструкцию, чтобы правильно результаты интерпретировать". 

Аппаратно-программный комплекс рассчитан на использование не только врачами-кардиологами, но и, к примеру, медицинским персоналом в фельдшерско-акушерских пунктах. Или в учебных заведениях. Прибор "Скрин-Варио" позволяет определить в том числе наличие в организме человека психотропных веществ.

Вариабельность сердечного ритма - надежный источник информации о состоянии организма человека в целом. Трудность заключалась в создании алгоритма ее расшифровки. Первым в мире это удалось специалистам Приволжского исследовательского медицинского университета, на что потребовалось без малого 20 лет. За эти годы на хронокардиографе были протестированы порядка 10 тысяч добровольцев.  

Промышленный образец прибора "Скрин-Варио" создан на средства гранта от Сколково. Полтора десятка тестовых образцов уже используются в лечебных учреждениях Нижегородской области и за ее пределами. Производители готовы к массовому выпуску аппаратов - дело за спросом.

Александр Панкратов, генеральный директор компании по производству хронокардиографов: "На данный момент готовы производить до 100 приборов в месяц, но уже заказано оборудование. К концу года сможем выпускать эти аппараты тысячами".

Сейчас уникальная нижегородская разработка - на стадии регистрации в Росздравнадзоре. Планируется, что регистрационное удостоверение - путевку в жизнь - "Скрин-Варио" получит уже в мае этого года.

23 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку