Во Всемирный день поэзии жители нижегородского села Красное декламировали стихи на свежем воздухе

08:01
22.03.21
0
1314
Жители села Красное в Арзамасском районе отметили Всемирный день поэзии в местном парке Hyde Krasnoe park. Парк рядом с местным домом культуры был благоустроен в 2019 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», и сейчас это излюбленное место для отдыха и встреч сельчан. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.


Открыть полностью

Организаторы мероприятия – сотрудники местной библиотеки и Красносельского ДК - рассказали собравшимся школьникам об истории Дня поэзии. Ребята декламировали на свежем воздухе стихи русских классиков, арзамасских поэтов и произведения своего собственного сочинения. Символичными во Всемирный день поэзии стали строки из произведения «Мой милый друг!» жителя села Красное поэта Александра Поповского, лирический герой которого обращается к читателю со словами: «Взгляни на мир - он дивный храм! Поэзия - его лишь отраженье…».

Напомним, с 26 апреля жители 19 самых крупных городов и поселков Нижегородской области смогут принять участие в рейтинговом голосовании на сайте za.gorodsreda.ru и сами выбрать, какую территорию у них будут благоустраивать в 2022 году – это может быть сквер, парк, площадь, набережная или другое востребованное общественное пространство.

Кроме того, уже весной начнется благоустройство пространств, которые были выбраны в ходе голосования в 2020 году. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в этом году благодаря увеличению финансирования из регионального и местных бюджетов на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Нижегородской области будет направлено около 1,5 млрд рублей. Эти средства позволят обновить не менее 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий, выбранных жителями в минувшем году.

Справка:

Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 марта. Дата была учреждена по решению ЮНЕСКО в 1999 году.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

22 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку