Спутник пропал с памятника летчику-космонавту Комарову

12:29
16.03.21
0
1398
Единственный памятник достижениям советской космонавтики в Нижнем Новгороде утратил первоначальный облик. Без спутника остался памятник в честь советского лётчика-космонавта Комарова. И это в год 60-летнего юбилея первого полета человека в космос. Пропажу важной детали заметили жители Ленинского района. Куда пропал спутник, и возможно ли его восстановить? Выясняла Юлия Терехова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/038/pamyatnik_komarovu_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dca/pamyatnik_komarovu_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/60b/pamyatnik_komarovu_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
23 апреля 1967-ой год. В архиве ГТРК "Нижний Новгород" сохранились уникальные кадры - горьковские портовики вышли на митинг в честь второго космического подвига полковника, космонавта Комарова. 

На следующий день обломки спускаемого аппарата были обнаружены в Оренбургской области.

После трагической смерти, по инициативе горьковских рабочих, улица Слесарная была переименована в честь космонавта Комарова. А в начале улицы был установлен памятник. Этот снимок сделан в 67-ом году. Над каменной фигурой возвышается спутник. 

Сегодня, его здесь нет.

Андрей Цвич, житель Ленинского района Нижнего Новгорода, рассказал: "Это память детства! Здесь был сквер! С фонтаном, в детстве я видел именно этот спутник. Ну а сейчас его нет и смысл памятника потерялся. На что он был рассчитан? На то, что человек опираясь на знания и труд - полетел в космос. А сейчас...этого нет..." 

В открытых источниках памятник Комарову описывают так: фигура космонавта, выполненная из камня, установленная на постамент из гранита с мемориальной табличкой. В правой, поднятой ввысь руке он держит книгу, а в левой - опущенной вниз - молот. Позади статуи высится огромный, выше человеческой фигуры - серп. И ни в одной из статей - ни упоминания о спутнике. 

Виктория Азарова, экскурсовод, поделилась: "Мне кажется, что он в 90-ых уже был таким. Это могла быть простая бесхозяйственность, когда денег было мало на благоустройство, когда было не до чего и он просто мог свалится спутник. Я подозреваю, что так было. Давайте всё-таки космонавта Комарова почтим каким-то уважением, вниманием - он того стоит". 

О причине и времени пропажи не знают и в администрации Ленинского района. По информации сотрудников администрации, проработавших в районе более 20 лет, спутника на время начала их работы у памятника уже не было. В муниципальную собственность города Нижнего Новгорода данный объект принят в мае 2020 года. 

Чиновники планируют провести экспертизу на предмет установки спутника и принятия решения по восстановлению утерянного элемента. Правда, спутник вернется на своё историческое место только при условии дополнительного финансирования. В этом году, пояснили в районной администрации - бюджетом эти работы не предусмотрены. 

16 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку