Монтаж смотровой площадки начали на Моховых горах в городе Бор

17:47
10.03.21
0
1489
На Моховых горах в городе Бор Нижегородской области начали монтаж смотровой площадки в рамках второго этапа благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».


Открыть полностью

Смотровая площадка будет представлять собой пешеходный мост над спуском к воде, выполненный из дерева на свайных опорах. Проект разработало бюро Станислава Горшунова. По задумке архитекторов, минималистичный дизайн будет напоминать современным борчанам о тихой дачной жизни, которая характеризовала это место в начале ХХ века. Строительство смотровой площадки планируют завершить в октябре 2021 года.

Проект благоустройства историко-рекреационной территории в районе памятника Максиму Горькому и Федору Шаляпину в 2020 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На второй этап благоустройства территории Бор получил грант. В ноябре 2020 года состоялся конкурс по выбору подрядной организации, сейчас выполняются работы, которые допустимы в нынешних погодных условиях.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, это знаковое для региона место уже начало меняться благодаря национальному проекту.

«В прошлом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» был выполнен первый этап благоустройства: проведено освещение, обустроены пешеходные дорожки. Объем финансирования превысил 20 миллионов рублей. Благодаря победе в конкурсе благоустройство на Моховых горах продолжается, и расходы на второй этап составят 90 миллионов рублей», - сказал Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что в рамках второго этапа, помимо строительства смотровой площадки, запланированы дальнейшее обустройство пешеходных

дорожек, дополнительное освещение территории, а также создание детского игрового комплекса.

По поручению Глеба Никитина еженедельно администрация городского округа Бор проводит оперативные совещания с представителями подрядной организации и технадзора по текущим вопросам благоустройства. Главное, на что обращают внимание специалисты, - качество, безопасность, сроки выполнения работ.

Напомним, что с 26 апреля 19 городов и поселков Нижегородской области с наибольшим числом жителей могут принять участие в рейтинговом голосовании на сайте za.gorodsreda.ru. Жители определят, какую территорию необходимо благоустраивать в 2022 году: это может быть сквер, парк, площадь, набережная или другое востребованное у горожан общественное пространство.

Кроме того, весной начнется благоустройство пространств, которые были выбраны в ходе голосования в 2020 году. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в этом году благодаря увеличению финансирования из регионального и местных бюджетов на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Нижегородской области будет направлено около 1,5 млрд рублей. Эти средства позволят обновить не менее 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий, выбранных жителями в минувшем году.

Справка

Моховые горы – одно из самых примечательных мест в Нижегородской области, расположены они на юго-восточной окраине города Бор. Согласно «Нижегородскому топонимическому словарю», название связано со мхом, которым покрыты характерные для этих мест дюнные холмы.

Моховые горы - это история Бора от времен стоянок первобытного человека до этапа создания промышленного города, а также памятник двум великим людям Серебряного века - писателю Максиму Горькому и певцу Федору Шаляпину, которые любили здесь отдыхать.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

10 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку