Свиней в Нижегородской области проверят на африканскую чуму

13:31
4.03.21
0
1314
Нижегородская область остается неблагополучным регионом по африканской чуме свиней. Одна вспышка зафиксирована уже в наступившем году - в Пильнинском районе. Сотрудники Россельхознадзора сейчас внепланово проверяют хозяйства. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/702/chuma_svini_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/577/chuma_svini_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/331/chuma_svini_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Поговорка про хлопоты и порося для нижегородских животноводов стала особенно актуальна в последние 10 лет - с тех пор, как в регионе произошла первая вспышка африканской чумы свиней. Статус неблагополучной территории по АЧС Нижегородская область сохраняет и сейчас, что обязывает владельцев свиней строго соблюдать меры предосторожности.

Михаил Горшков занимается фермерством без малого 30 лет. Признается, что африканская чума свиней заставляла его задуматься о смене деятельности, но расстаться с делом всей жизни он не смог и продолжает выращивать хрюшек. Несколько раз в год на ферму Михаила приезжают проверяющие из Россельхознадзора.   

Кроме состояния свиней и помещений, инспекторы обращают внимание на корма. Корма должны быть сертифицированы, никаких пищевых отходов сомнительного происхождения. На самих животных тоже должны быть необходимые документы.

Общее поголовье свиней в Нижегородской области - около 250-ти тысяч. Из них по 100 тысяч - в двух свинокомплексах. Проникновение вируса АЧС на эти сельхозпредприятия грозит катастрофой - от экономической до экологической, поскольку всех свиней там придется уничтожить. По итогам проверки замечания у сотрудников Россельхознадзора есть и к крупным, и к мелким хозяйствам.   

Очередных вспышек африканской чумы свиней специалисты ожидают на рубеже весны и лета. Один из наиболее вероятных путей заражения - занос вируса из леса вместе со свежей травой. Соблюдение мер безопасности всеми, кто имеет доступ к животным, позволит не подложить свинью самим себе - а заодно и всей свиноводческой отрасли Нижегородской области.

04 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку