Выставка "Платье с историей" откроется в Доме Сироткина в преддверии 8 Марта

12:20
24.02.21
0
1496
25 февраля в Нижегородском государственном художественном музее (Доме Сироткина) откроется выставка «Платье с историей». Организатором мероприятия является «Центр 800» при поддержке правительства Нижегородской области.


Открыть полностью

В торжественном открытии примет участие историк моды Александр Васильев, а также известные нижегородцы. Жители и гости Нижнего Новгорода смогут посетить выставку с 26 февраля до 8 марта 2021 года включительно.

Цель мероприятия - возрождение интереса к культурному и историческому наследию Нижнего Новгорода, в частности, историям сильных, деятельных, талантливых женщин Нижнего Новгорода.

Для выставки «Платья с историей» свои наряды, с которыми связаны важные этапы жизни, предоставили 32 известные женщины, среди которых - Наталья Водянова, Ольга Томина, Екатерина Никитина, Екатерина Гринчевская и другие. Отдельное место заняло платье, созданное нашей землячкой, российским и советским модельером, художником театрального костюма Надеждой Ламановой. 

«Это уникальное мероприятие, поскольку оно проходит в канун 8 марта в год 800-летия Нижнего Новгорода. Две восьмерки – это очень символично. Многие женщины сделали все для того, чтобы наш регион был таким, как он есть. Это Наталья Водянова, Нина Витальевна Зверева, Ольга Николаевна Томина, Надежда Петровна Ламанова и все те героини, чьи платья будут представлены на выставке. Это не просто платья, а истории любви, расставаний, побед, рассказанные этими героинями через свои наряды. Я думаю, что выставка будет интересна всем. Кроме этого, все экспонаты будут вписаны в экспозицию западноевропейского искусства. Это картины Огюста Ренуара, Якопо Тинторетто, Эль Греко и Ван дер Вейнера», – рассказала куратор выставки, руководитель департамента специальных проектов АНО «Центр 800» Екатерина Чудакова.

Выставка будет проходить в трех залах:

·        зал с историческими платьями (платье Надежды Ламановой, костюмы из Театра оперы и балета начала XX века, уникальные платья XIX - начала XX века, собранные фотографом Андреем Карелиным);

·        зал с платьями выдающихся современниц нижегородок (Ольги Томиной, Нины Зверевой и других);

·        зал с платьями известных женщин из шоу-бизнеса, искусства и других сфер (Натальи Водяновой, Екатерины Гринчевской, Эвелины Бледанс и других).


            Расписание работы Дома Сироткина:

вторник и среда - с 10:00 до 18:00;

четверг - с 12:00 до 20:00;

пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00;

понедельник –   выходной;

8 марта - с 10:00 до 18:00.

Кроме того, в соцсети Instagram будет проводиться специальная акция. Используя хештег #платьесисторией_нижний800, каждая женщина может рассказать историю, связанную с ее платьем. По итогам акции будут выбраны три победительницы, которым 8 марта подарят платье, ювелирное изделие и туфли. 

Справка:

Впервые выставка «Платье с историей» проходила в Нижнем Новгороде в 2018 году. Это было первое культурное мероприятие на бывшей фабрике «Маяк». Выставка стала уникальной возможностью увидеть здание перед реконструкцией. Для экспозиции свои платья предоставили 35 женщин. Среди них - Наталья Водянова, Оксана Федорова, Алена Ахмадуллина, Екатерина Одинцова, Анна Гор и другие. 

24 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку