От минус 40 до плюс 4: Нижний Новгород ждет коллапс

10:42
23.02.21
0
928
Из-за аномальных морозов Нижний Новгород захлестнула череда коммунальных аварий. Автомобили буквально плывут по улицам. Число аварийных бригад увеличили почти вдвое.


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/7c8/656_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a52/656_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью
Вести.ру ( журналист Леонид Муравьев) сообщает, что это парит уже не сама водопроводная труба, а специальная установка. Грунт промерз на несколько метров, и к месту прорыва пробиться крайне сложно. Несмотря на сильные морозы, регламент у коммунальщиков прежний: в течение 12 часов авария должна быть устранена.

Аномальные холода пришли в регион буквально за неделю до начала календарной весны. Всему виной, говорят синоптики, ультраполярное вторжение с берегов Баренцева моря.

"Для начала третьей декады февраля эта самые холодные дни за весь период климатических наблюдений – почти за 200 лет", – отметила Ольга Мокеева начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра Верхне-Волжского УГМС.

Жарко только в сельских котельных – они временно перешли на уголь. В деревнях сейчас самый ходовой товар – дрова. Но несоблюдение техники безопасности нередко приводит к трагедии. За последние двое суток в области произошли 42 пожара. В огне погибли 9 человек.

"Причиной пожаров в настоящее время являются нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации элетрооборудования и перекал печей", – сказал Евгений Красавин, заместитель начальника отдела оперативной службы ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Жертвой аномальных морозов едва не стал студент из Кот-д’Ивуара Мишель Коне. Из Нижнего Новгорода он поехал покупать автомобиль в отдаленный поселок, но на обратном пути уже ночью в чистом поле машина заглохла. Помощь пришлось ждать три с лишним часа.

Сегодня в регионе ожидается самая холодная ночь за всю эту зиму, в некоторых районах температура упадет до минус 40. В середине недели начнет теплеть, причем так быстро, что уже в пятницу в Нижнем Новгороде будет плюс четыре. Такой экстремальный перепад температуры грозит очередным коллапсом.

23 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку