"Хулиганодом": подросткам с непростой судьбой помогут найти свой путь в жизни

12:35
15.02.21
0
2475
В Нижнем Новгороде открылся уникальный центр наставничества для подростков «Хулиганодом». Здесь смогут найти добрых друзей и поддержку дети-сироты, подростки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации и их родители. Психологическая помощь, творческие мастер-классы и общение с наставниками. Проект благотворительного фонда «Жизнь без границ», наконец, обрёл свой дом. А о том, какими добрыми чувствами и, главное, поступками наполнят этот дом, расскажет Елена Гомонова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/899/khuliganodom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/310/khuliganodom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/834/khuliganodom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Танцевальная разминка, кулинарный мастер-класс по лепке пельменей или рисование. Подростки из нескольких детских домов Нижегородской области с интересом и улыбками, которые не скрыть масками, погрузились в творческую работу. Рома сбежал от праздничной суеты в художественную мастерскую. Ему немного лет, но он уже знает, кем хочет стать - мультипликатором.

Путь в жизни, новые мечты и цели нередко помогают определить именно наставники. Желающие ими стать, сначала пройдут  двухдневную школу, чтобы научиться правильно взаимодействовать с сиротами. Наставник - это родственная душа для ребёнка. Взрослый со схожими интересами. Юля стала наставником два года назад. И совсем недавно взяла опеку над двумя мальчиками, своими подопечными. Теперь она - мама троих сыновей. 

А Екатерину Чудакову судьба привела в детский дом год назад, и она встретила там Вику. Как признается, руководитель программы "800 добрых дел", девочка многому её научила. А Вика, тем временем, в аккаунте Екатерины в социальной сети начала вести свой блог и оттачивать писательские навыки. Она даже уже написала пьесу, которую поставили на сцене ТЮЗа. 

Екатерина Чудакова, руководитель департамента по специальным проектам АНО "Центр 800", руководитель программы "800 добрых дел" поделилась своими впечатлениями от пьесы девочки: "Я была на премьере её пьесы, и вы знаете, все, кто в зале сидел и смотрел эту пьесу, все рыдали. Она описала в этой пьесе, она называется "Гермиона не пришла", всю свою боль, что она прошла в Сарове. И почему она попала в Нижний Новгород."

Фонд "Жизнь без границ" развивает систему наставничества с 2012 года. За последние два года обучили больше 411 специалистов из 31 района Нижегородской области,чтобы они смогли внедрять систему наставничества в социальных учреждениях.

Марина Ефимова, директор благотворительного фонда "Жизнь без границ" рассказала о принципе работы наставников: "Ребенок попадает на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Он не понимает родителей. Родители не понимают его. Авторитета никакого нет. И вот в этот момент нужен наставник, который с этим ребенком пройдет эту тяжелую веху в его жизни. Вот здесь мы занимаемся этим".

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области, высказался по этому поводу: "Понятно, что нам всем бы хотелось, чтобы у нас в принципе не было детских домов. Вот то, что сейчас здесь приходит - это движение в этом направлении. Ничего подобного в стране нет. Возможность попробовать себя в различных направлениях развития: творчество, кулинария, спорт. Возможность что-то полюбить. Возможность чем-то заниматься впоследствии на постоянной основе".

Расписание работы центра еще формируется. Но и психологическая помощь детям-сиротам, родителям с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, и творческие занятия здесь будут бесплатными. "Хулиганодом" стал итогом нескольких лет работы наставников в разных детских домах области. Через программу уже прошли 250 ребят. Теперь у них появился общий дом. 

15 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку