Жители пятиэтажки на улице Страж революции не рады поселившимся в подвале дома африканским сомам

18:48
13.02.21
0
2488
Расти, рыбка, большая и маленькая... в подвале пятиэтажки места много. Рыбная ферма уже два года не даёт покоя жителям. За помощью они обратились к активистам ОНФ. Сегодня общественники устроили нам встречу с предпринимателем. Стороны конфликта выслушал Андрей Батманов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f1b/Somy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4f5/Somy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9a2/Somy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Мы в том самом подвале, где этого африканского сома разводят. Сейчас большая часть резервуаров водой не заполнена - заполнены только 3. Рыбой не пахнет, да и влажность воздуха в целом, если и повышена, то не сильно.

Плесени на стенах подвала мы тоже не видим. Впрочем, жители дома советуют не обманываться. Это видео они сняли 17 января. Говорят, пар из подвала идёт регулярно, а к приезду комиссии его хозяин подсушил помещение. Изменения в конструктиве дома также имеются. Для вентиляции и канализации предприниматель проделал отверстия в несущей стене подвала. Она пошла трещинами. Стали разрушаться и гипсовые перегородки подвальных сараев. Это жильцы также связывают с высокой влажностью воздуха. Наталья Горбунова опасается, что водой могут напитаться и бетонные конструкции. 

Наталья Горбунова, Жительница дома №20 по ул. Страж Революции: Воняет. И ночью, когда тишина - вот эта вот вся вибрация, весь вот этот вот шум - всё слышно. Ветер дует туда - это всё в окна.

Здесь и вправду установлен осушитель для бассейнов. Сергей Кутырёв купил это помещение у аптеки два года назад. Взял кредиты - закупил оборудование. Отмечает, это опытное производство. Когда начинал, изучил нормативную базу, спрашивал у контролирующих органов - никаких запретов на разведение рыбы в подвале не было.

Сергей Кутырев, Владелец рыбной фермы в доме №20 по ул. Страж Революции: Например, я знаю, что в других городах это делается. В Бийске точно. В подвале дома выращивают... Ну, там осетра или какую-то другую рыбу. По-моему, в Саратове... Но я спорить не буду. Где-то в многоэтажных домах тоже выращивают. И там всё это воспринимается: "Ура! Предпринимательство!". А то, что здесь пошло так - ну, значит, пошло так.

Под давлением соседей предприниматель всё же решил убрать производство. Говорит, останутся здесь только рыбы-производители. Сейчас ищет новое помещение. Конкретных дат, правда, не называет. Между тем терпение жителей дома лопнуло. Они планируют обратиться в суд.

13 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку