Нижегородцы-метеорологи времен Великой Отечественной войны раскрыли новую страницу истории

10:13
24.03.10
0
697
Свой профессиональный праздник отметили метеорологи. Корреспонденты информационной программы "Вести - Приволжье" нашли уникальных людей, которые раскрыли новую страницу Великой Отечественной войны.


Открыть полностью
В июне 1941 года из мирного учреждения метеослужба превратилась в военизированное объединение. Обычный прогноз погоды тут же стал секретной информацией. Предугаданная природа – залог успеха военных операций. Когда враг подступал к Москве, всех погодных аналитиков перебросили в город Горький. Именно здесь ковались метеопрогнозы для осажденной столицы.  
Радистка Ольга Сидорова искала в эфире зашифрованные международными кодами обрывки информации о жаре, холоде и ветре за линией фронта. Она же относила телеграммы в штаб.
Радистки отдавали сведения синоптикам. Синоптик Евгения Романовская работала в метеобюро армии западного фронта. Участница войны вспоминает, что даже вражеский самолет в небе подсказывал, летная ли погода на фашистской земле. Если замечен тихоход, значит, там ясно, и в облака такой самолет не отправят. Если летят истребители, то облака стелятся возле земли. Благодаря работе метеорологов были сохранены жизни солдат и собраны ценные для изучения сведения.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку