92 года исполняется "Театру Петрушки" - Нижегородскому театру кукол

15:36
28.01.21
0
1039
Сегодня Нижегородский академический театр кукол отмечает свой день рождения. Ему исполняется 92 года. "Театр Петрушки" - так он сначала назывался - открылся 28 января 1929 года в доме культуры имени Свердлова. Зрителям представили спектакли "Выход Петрушки", "Негритенок Том" и "Стёпка-растрёпка". Как изменился театр кукол за это время? И чего достиг за свою историю? расскажет Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6cb/Teatr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/369/Teatr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/970/Teatr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Любовь к куклам бесконечна. В этих мастерских рождаются главные "звезды" Нижегородского кукольного театра. В процессе создания ни одна кукла не остается без должного внимания мастера. 
 
Елена Москвина, Бутафор Нижегородского академического театра кукол: Надо одинаково ответственно подходить к работе, вкладывать душу - будь то большая кукла, будь то крошечная кукла. К любой кукле, к любой работе - реквизит, яблоко, перо ли бутафорское - я делаю одинаково ответственно - не халтурю!

А вот сокровищницы театра - здесь куклы ждут своего выхода на сцену. Многие из них - лауреаты всемирных выставок. Оживают сразу, как только к ним прикасается опытная рука кукловода. 

Более 350 спектаклей родилось в театре за 92 года. Творческий коллектив известен во многих городах России и мира. В копилке достижений - Международные фестивали в Венгрии, Франции, Испании, Бельгии, гастроли в Германию и США.
 
Елена Османова, Актриса, режиссер, педагог Нижегородского академического театра кукол : Славу нашего театра создали многие режиссеры. Татьяна Ивановна - первый, Нина Соколоверова - второй, она поставила первый спектакль с тростевыми куклами, до этого все куклы были перчаточные, потом пришел Юрий Николаевич Елисеев - режиссер, драматург, педагог - и вот с него началась активная постановка спектаклей для взрослых.

История кукольного театра хранится в архиве ГТРК "Нижний Новгород". Кадры 1979-того года - в Международный год ребенка на сцене прошла постановка "Как медведь был курицей". 
 
Съемка годом позднее - 1980-тый. В дни школьных каникул коллектив театра подарил ребятам сказку "Манук - отважное сердце". Кстати, первая детская премьера в новом здании на Большой Покровской. Сегодня театр кукол продолжает стремительно развиваться. В его репертуаре - более 45 спектаклей. И впереди у нижегородцев еще множество добрых премьер. 

Алла Забегалова, Директор Нижегородского академического театра кукол: В 2021 году - в год восьмисотлетия у нас будет еще три новых спектакля. Для более юных это будет это будет белорусская народная сказка "Дед и журавль", а для более старшего зрителя - мы подготовили "Сказку о царе Салтане".

Ближайшая премьера назначена на 5 февраля - юные зрители увидят сказку Ханса Кристиана Андерсена "Дикие лебеди". 
28 января 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку