Нижегородские судебные приставы показали, как работает система поиска неплательщиков

18:27
27.01.21
0
1231
Как разыскать должника? Сегодня судебные приставы не только рассказали, но и показали, как работает система поиска неплательщиков. О том, как происходит взыскание долга - расскажет Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/719/Zkshyefmn_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0a6/Zkshyefmn_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6d6/Zkshyefmn_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Найденных неплательщиков судебные приставы привозят сразу в ведомство. Причем выйти из машины они могут только в сопровождении. Первым делом их отправляют давать объяснения. Почему задолженность осталась непогашенной и по какой причине. В данном случае причина принудительного визита этого мужчины в ведомство - уклонение от оплаты алиментов.

- Сейчас будем давать объяснения по поводу того, где вы сейчас фактически проживаете, почему вы отклоняетесь от исполнения обязательств по уплате алиментов и скорее всего будем привлекать вас к административной ответственности.

После получения объяснений судебные приставы  отправляют мужчину в другой кабинет кабинет. Здесь, ведущий его дело, пристав-исполнитель смотрит сумму задолженности, сроки неуплаты и уже решает -  привлекать его  к административной ответственности или нет. 

- Вы будете платить алименты. дальнейшее уклонение от оплаты алиментов после привлечения к административной ответственности влечет за собой уголовную ответственность по статье 157 часть 1 УК РФ.

И таких дел, связанных с алиментами около 70 процентов от общего числа, говорят приставы. За этот месяц они уже разыскали пятерых  должников. Секреты поисков не раскрывают. Ведь тогда на вооружение их могут взять сами неплательщики.
 
Дмитрий Рубцов, Судебный пристав-исполнитель Автозаводского районного отделения №1 УФССП по Нижегородской области, младший лейтенант внутренней службы: Ведется запросно-справочная работа с контролирующими и регистрационными органами, взаимодействие с органами полицией, также ведется запросная работа с организациями и поставщиков услуг, как бытовых, так и электронных.
 
Также в распоряжении приставов имеется специальное приложение "Мобильный розыск". С его помощью они могут просканировать автомобильный регистрационный номер и проверить, является ли владелец машины должником. Судебные приставы напоминают, за любые долги неплательщикам грозит арест имущества, в том числе автомобиля. И чтобы вернуть его должнику необходимо в течении десяти дней погасить всю сумму, иначе машина отправится на торги. 
27 января 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку