Нижегородские лингвисты создают виртуальных помощников для изучения иностранных языков

14:49
25.01.21
0
1447
Нижегородские лингвисты создают виртуальных помощников для изучения иностранных языков. Кому не хотелось иметь персонального робота-помощника? Евгений Карпов первым из журналистов увидел разработку учёных-лингвистов, которые помогают с изучением английского.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/181/Robot_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e4d/Robot_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/810/Robot_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сфера образования все чаще прибегает к использованию чат-ботов - главной причиной тому является простота интерфейса. Но самого большого прогресса применения чат-ботов смогли достичь учёные нижегородского лингвистического университета. Созданный ими помощник учит словам и фразам на иностранном языке, умеет слушать произношение, что в конечном итоге обеспечивает умение вести полноценный диалог.

Павел Салаев, Лаборант исследователь лаборатории "Искусственного интеллекта и когнитивных исследований" НГЛУ им. Н.А.Добролюбова: Бот использует нейронные сети, вообще, машинное обучение для того, чтобы понимать. Например, вы говорите английский завтрак и он понимает, что full english breakfast  или просто breakfast это одно и то же и синонимичные конструкции он понимает.

И в этом преимущество перед преподавателями, так как они зачастую не являются носителями иностранного языка. В то время как чат-боты предоставляют возможность выработать идеальное произношение. Но произношение не поможет, если не уметь воспользоваться языком в той или иной ситуации. И это уже вторая область разработок нижегородских лингвистов - помещение обучаемого в виртуальное пространство. 

Юлия Чичерина, Директор Института непрерывного образования НГЛУ им. Н. А.Добролюбова: Мы с вами обучаемся в какой-то группе, какой-то теме и овладеваем каким-то объёмом лексических единиц, но мы понимаем, что овладеваем языком для общения и эти лексические единицы должны тренироваться в конкретной ситуации и такие инструменты как раз помогают нам.

Ситуации моделируются с помощью VR-технологий. Сейчас пишутся сценарии, которые смогут тренировать произношение слов или целых фраз.

Жанна Никонова, Ректор ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова»: Изучение иностранных языков способствует совершенствованию когнитивных способностей человека. И в современную эпоху мы просто обязаны поставить искусственный интеллект на службу лингвистическому образованию.

Обе разработки сейчас проходят апробацию в стенах вуза, но совсем скоро университет презентует изделия, обучающих иностранному языку, широкой общественности.

25 января 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку