Они оказались беззащитнее кошек: Реабилитационный центр для лошадей появился в Нижегородской области

11:38
15.01.21
0
2032
Они оказались даже беззащитнее кошек и собак. Реабилитационный центр для лошадей появился в регионе. Его подопечные - кони, спасенные с бойни, а также списанные по возрасту и состоянию здоровья из проката и спорта. С ними познакомилась Вера Логунова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b98/Koni_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a93/Koni_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/279/Koni_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Реабилитационный центр для лошадей начался... с Луны. Так зовут эту лошадь светло-серой масти. Луна - типичная рабочая лошадка, всю жизнь трудилась в сельском хозяйстве. А первым в жизни другом для нее стала 8-летняя Арина.

Арина Костина, Волонтер - Она сначала она была дикая, боялась людей...потом мы ее приручили, и она начала доверять.

Здоровье Луны не позволяет ездить на ней верхом. Поэтому Арина о ней только заботится - в этом и состоит реабилитация.

Ксения Антонова, Волонтер, организатор реабилитационного центра для лошадей - В первую очередь, мы учим лошадей правильно общаться с человеком...убираем страхи, которые появились либо на бойне, либо из-за неправильного содержания у бывших владельцев.

Мэри на реабилитации совсем недавно - ее выкупили с бойни в декабре. Имя Мэри получила уже в новом доме. Была ли у нее кличка раньше - неизвестно. Хотя с человеком лошадь контактировала - на ее теле остались следы неумелого обращения.  

 - Видно, что она не дает потрогать холку - здесь у нее огромный рубец... Когда я пытаюсь прикоснуться, очень буйно реагирует, это место у нее очень сильно болит.

Рубец на холке - признак неправильно подобранного снаряжения. А на боках признаки длительного голода - даже сквозь плотную зимнюю шерсть проступают ребра. Поначалу Мэри была безразлична к людям, но постепенно животное меняется.

Никому теперь не верит Мэри. Попав в реабилитационный центр, эта лошадь не знала ни что такое ласка, ни что такое лакомство... Только на днях распробовала вкус сахара.

Всего в реабилитационном центре, пока, - 14 спасенных лошадей. У каждой из них - своя грустная история. Тяжеловоз Фантазия, к примеру, стала не нужна хозяину-фермеру после покупки трактора. Лошади служат человеку далеко не только в сельском хозяйстве, но формально - это скот. И новый закон об ответственном обращении с животными их не защищает. 

Владимир Гройсман, Директор Нижегородского благотворительного фонда защиты животных "Сострадание НН" - Мы обратимся в Законодательное собрание, чтобы депутаты наши областные предложили поправку в закон об ответственном обращении с животными, чтобы туда можно было включать лошадей, которые работают с человеком в культурной сфере, в спортивной сфере. чтобы они обладали теми же правами, как животные, которых защищает этот закон.

Лошади в реабилитационном центре живут пока за счет средств фонда "Сострадание-НН". Ухаживают и занимаются с лошадьми, в основном, добровольцы. Но волонтеры реабилитационного центра надеются, что у их подопечных появятся кураторы. А после реабилитации лошади, однажды преданные человеком, окажутся наконец в добрых руках.

15 января 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку