День в истории. Календарь. 5 января 2021 года

11:13
5.01.21
0
1304
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/acb/621_3_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/521/621_3_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью

Английский король Эдуард Исповедник вошёл в историю, как благочестивейший монарх, не умевший управлять страной. Делом всей его жизни стало основание Вестминстерского аббатства. Римско-католическая церковь почитает его как святого - покровителя королей, трудных браков и разошедшихся супругов. Жизнь Эдуарда Исповедника окончилась в этот день, 955 лет назад.
Эдуард Исповедник 1002 – 1066

«Я думаю, - писал он, - что следует отказаться от мысли, будто людей можно поучать. У меня нет ответа на вопрос, как можно сделать мир лучше. У меня нет никаких рецептов. Я могу только лишь попытаться добиться какой-то ясности относительно существования человека, человека вообще». Он был беспощадным сатириком и моралистом, продолжающим традиции Аристофана, Плавта и Мольера. Он отказался признать законы драматургии, заявив, что сегодня комедия является единственной формой сценического искусства, способной отразить весь трагизм жизни. «Пьесы, - говорил он, - пишут для того, чтобы разобраться в мире. А разобраться в нём можно, только прибегая к притчам. Все мои пьесы – это притчи».
100 лет назад, в этот день, родился Фридрих Дюрренматт - швейцарский прозаик и драматург, автор 23-х драм, многочисленных романов, рассказов и радиопьес.
По словам Дюрренматта, герои его пьес выходят на сцену не для того, чтобы кого-либо обращать в свою веру. Многое становится ясным в силу того, что люди в пьесах предпринимают некоторые действия, а «способность мыслить, верить и философствовать - это тоже часть человеческой природы».
Фридрих Дюрренматт 1921 – 1990

«На земле так тихо, что падают звёзды. В своём сердце мы носим свою тоску и жажду невозможного. Сердце - это корень, из которого растёт и растёт человек, это обитель вечной надежды и влюблённости. Самое большое чудо - это то, что мы всё еще живы, живы в холодной бездне, в чёрной пустынной яме, полной звёзд и костров».
Сегодня день памяти русского писателя Андрея Платонова. Он ушёл из жизни в этот день, 70 лет назад.
Андрей Платонов 1899-1951

Сегодня исполняется 80 лет Хаяо Миядзаки, легенде мировой анимации, режиссёру, фильмы которого больше всего похожи на мечту.
«Анимация, - говорит он, - это не то, когда ты берешь карандаш и рисуешь ровную, правильную линию. Анимация - когда ты пытаешься отыскать ту линию, которая скрыта внутри тебя самого.
Я вижу свою задачу в том, чтобы добраться до подлинных, забытых, похороненных ценностей, - говорит он. - Даже из повседневной жизни они исчезли. Только в ребенке их можно найти в естественном, природном виде. Поэтому через мои фильмы я обращаюсь к душам детей».
Хаяо Миядзаки  

По теме: День в истории. Календарь. 4 января 2021 года

05 января 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку