Искусственный интеллект помогает снизить риск заболеваемости в нижегородской школе

13:12
23.12.20
0
1646
Инновационные технологии и искусственный интеллект - в борьбе с пандемией. Чтобы снизить риск заболеваемости в одной из нижегородских школ установили современный тепловизионный комплекс  - подробнее расскажет Майя Аленова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/923/Shkola_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a8a/Shkola_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1bc/Shkola_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Автоматически, бесконтактно, за считанные секунды измеряет температуру в потоке - учеников и педагогов.  По такому принципу работают тепловизоры на входе и внутри школы. Данные - сразу же появляются на мониторе охраны. Если норма превышена - "умная" система сразу оповестит. 
 
Елена Беленко, Заместитель директора школы № 186: Система утреннего фильтра, дневного фильтра, фильтра в столовой, когда мы можем динамично следить за ситуацией делает нашу среду безопасной в школе, и главное освобождает педагогов от этого мониторинга контактного. 

Установкой таких комплексов в регионе занимается "Ростелеком". Отмечают,  тепловизорами компании уже пользуются крупные предприятия области. 
 
Екатерина Соболева, Директор по работе с корпоративным и государственными сегментами Нижегородского филиала ПАО "Ростелеком": Система тепловизионного контроля позволяет за одну минуту измерять температуру более десятка человек. Комплекс подходит в принципе в любых помещениях, где есть большой поток людей, где это необходимо, комплексы если мы говорим по Нижнему Новгороду, они установлены на ряде заводов.

Кроме того, система может вести архив записей, и на их основе проводить событийный анализ. Также тепловизоры с модулями видеоаналитики могут выявлять людей без маски. Что в условиях непростой эпидситуации  - более чем актуально. 

23 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку