ЦБ перенес обязательное зачисление пенсий на карты "Мир"

12:15
18.12.20
0
1163
ЦБ РФ перенес срок обязательного перевода пенсий и социальных выплат на карту "Мир" с 1 января до 1 июля 2021 года, сообщается в письме регулятора, разосланного банкам.


Открыть полностью
Вести.ру сообщает, что ранее планировалось, что все пенсии и социальные выплаты будут выплачиваться через карту "Мир" с 1 июля 2020 года. Но из-за пандемии сроки не раз переносились. В итоге выбрана новая дата перехода – вместо 1 января утверждено 1 июля – к этой дате на карты "Мир" завершится обязательный переход зачислений пенсий и соцвыплат из Пенсионного фонда: пособия по беременности и родам, ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, а также при рождении третьего или последующих детей.

Одновременно Банк России сейчас рекомендует кредитным организациям в случае истечения срока действия платежных карт у клиентов – физических лиц, получающих пенсионные выплаты, обеспечивать до 1 июля 2021 года действие платежных карт после истечения срока их действия.

"Мы видим, что большинство пенсионеров уже были переведены на карту "Мир" и уже ими пользуются. Но тем не менее есть еще часть пенсионеров, которые по каким-то причинам такие карты не получили. Поэтому мы приняли решение продлить данный срок до конца текущего года, то есть до 31 декабря. Мы полагаем, что этого времени достаточно: банки смогут выполнить все свои обязательства", – поясняла телеканалу "Россия 1" директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Чтобы оформить карту "Мир", получателям пособия на детей, надо обратиться в МФЦ с заявлением о смене банковских реквизитов для этой выплаты. Пенсионерам надо подать заявление в Пенсионный фонд по месту регистрации. Некоторые банки самостоятельно отправляют заявления для своих клиентов в Пенсионный фонд, например, через сервис "Госуслуги". Об этом надо уточнять в банке, выдавшем карту.

Для того, чтобы сменить способ доставки пенсии, надо подать заявление в пенсионный фонд. Оно рассматривается 3 дня с момента поступления. Если кто-то хочет и дальше получать пенсию на сберкнижку или на почте, это не запрещается. Выплаты через банк сегодня получают 68% пенсионеров.

В России уже выпущены около 100 миллионов карт "Мир". В Центробанке подчеркивают, что внедрение национальной платежной системы может обеспечить независимость банковских услуг от внешних рисков, например, если иностранные платежные системы отключат свои сервисы.

18 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку