Нижний Новгород попадет в зону подтопления из-за поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС

09:01
30.04.10
0
1438
Премьер-министр России подписал распоряжение о подготовке возможного поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС. Этот вопрос обсуждался 5 лет, ведь последствия для социальной и культурной жизни Нижегородского региона будут необратимыми. С инициативой еще раз поднять этот вопрос выступили полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе и депутаты Законодательного собрания.


Открыть полностью
В зону подтопления попадает Нижний Новгород. Под воду могут уйти святыни: Староярмарочный собор, храм Александра Невского и Нижегородская ярмарка. В регионе в случае подъема воды больше всего достанется Борскому, Кстовскому и Воротынскому районам, вода придет в Дзержинск, Лысковский район и дойдет до Макарьевского монастыря. В Приволжском федеральном округе вода может прийти в 4 административных района Чувашии и в 2 района Республики Марий Эл.
Григорий Рапота, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе: "При строительстве ГЭС проводились расчеты. Необходимо провести независимую экспертизу, которая указала бы все плюсы и минусы этого проекта. Только после этого было бы принято окончательное решение."
Главный аргумент сторонников подъема уровня воды заключается в том, что при грядущем энергодефиците, такое решение проблемы позволит вырабатывать больше электроэнергии. Однако экономическая выгода региона от подъема воды едва покроет убытки от затопления.
Виктор Лунин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области: "Количество выработанной в будущем электроэнергии за счет этого будет ровно таким, сколько нужно для того, чтобы электронасосы откачивали воду из подвалов Нижнего Новгорода, либо из подтопляемых территорий, которые находятся в заречной части."
Нижегородские депутаты уже готовят обращение к Президенту Дмитрию Медведеву и председателю Правительства Владимиру Путину. Споры о Чебоксарском водохранилище ведутся более четверти века с момента его создания и наполнения водой до отметки "63 метра". Уровень воды уже хотели поднять. Сейчас при 63-метровой отметке в зоне влияния водохранилища на территории Нижегородской области находятся 5 районов, 3 города, 14 населенных пунктов и 7 сельскохозяйственных низин.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку