Краснокнижную чомгу, примерзшую ко льду, спасли в Володарском районе

12:10
9.12.20
0
1298
Краснокнижную чомгу, примершую ко льду, спасли в Володарском районе Нижегородской области. Об этом сообщили в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области.


Открыть полностью

«Нижегородец Юрий Котов обнаружил примерзшую ко льду птицу на одном из водоемов в Володарском районе. Он оказал чомге первую помощь и передал ее специалистам комитета госохотнадзора. Сейчас жизни и здоровью пернатой ничего не угрожает. Птица отогрелась, пришла в себя и была выпущена в естественную среду обитания - на незамерзший водоем, где есть все необходимые условия для зимовки», - рассказали в Госохотнадзоре.

Другое название чомги - большая поганка. Большую часть жизни птица проводит на воде, прекрасно ныряет и может преодолевать большие расстояния под водой. Летает и ходит хуже. Лапки чомги плохо приспособлены к суше. Во время ходьбы ее тело принимает вертикальное положение, она напоминает пингвина. Весной на голове у чомги вырастают два темных пучка перьев, похожих на ушки, и рыжий «воротничок» вокруг шеи.

В отличие от большинства водоплавающих птиц, у чомги отсутствуют перепонки на лапах, но имеются кожаные жесткие складки.

Чомга занесена в Красную книгу Нижегородской области.

В Госохотнадзоре напомнили, что, если вы стали свидетелем того, что животное находится в бедственном положении, необходимо вызвать профессионалов, обратившись в круглосуточную экологическую диспетчерскую «Зеленый телефон»: 433−22−11 или по единому номеру: 112.

Фото: комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области.

09 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку