ВОЗ: движение к концу пандемии – это не стометровка, а марафон

08:00
5.12.20
0
1111
Уровень иммунитета к коронавирусу у россиян растет, но его все еще недостаточно, чтобы остановить эпидемию. Такое мнение высказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.


Открыть полностью
Вести.ру сообщает, что по  словам Мелиты Вуйнович, на имеющийся иммунитет "пока опираться не надо", но вакцинация должна поднять его уровень.

Как отметила представитель ВОЗ, на иммунитет полагаться пока не стоит еще и потому, что неизвестно, как долго он держится.

"Мы еще не знаем, насколько он устойчив, насколько он имеет именно защитную роль, если это была бессимптомная инфекция или она проходила тяжело", – цитирует Вуйнович ТАСС.

По мнению эксперта, конца пандемии коронавируса мы в ближайшие месяцы не увидим. На вопрос о том, когда закончится пандемия, Вуйнович ответила: "Когда будет достаточный уровень иммунитета (…). Когда будем адаптировать свое поведение к тому (пониманию – ред.), что вирус находится в популяции, он не намерен никуда уходить, он останется здесь, как и другие вирусы".

Вуйнович добавила, что ВОЗ возлагает надежды на вакцину, которая спустя некоторое время будет доступна для всех. Однако движение к концу пандемии – "это не стометровый бег, а это, скорее, марафон", подчеркнула Вуйнович.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что эпидемия в России может закончиться в 2021 году. По его словам, уже в январе-феврале должна начаться массовая вакцинация.

С начала пандемии в мире COVID-19 заболели более 62,7 миллиона человек, свыше 1,4 миллиона умерли. В России, по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано почти 2,3 миллиона случаев заражения, выздоровели порядка 1,8 миллиона человек, скончались без малого 39,9 тысячи.

5 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку