Восемь новых "умных" "хохломских" остановочных павильонов установили в Семенове

15:42
27.11.20
0
1353
В г. Семенове на улице Чернышевского установили 8 новых «умных» остановочных павильонов. Эта работа стала продолжением реализации проекта благоустройства улицы Заводской, который в 2018 году стал победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» национального проекта «Жилье и городская среда». 


Открыть полностью

«Муниципалитетам, победившим в конкурсе Минстроя РФ, важно  продолжать развивать территории. Необходимо работать над созданием более комфортной как для жителей, так и для туристов среды. Общий облик города складывается из небольших деталей», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На остановках размещена информация об автобусных маршрутах, также там можно подключиться к Wi-Fi и зарядить телефон. Кроме того, павильоны имеют подсветку, и у каждого - своя стилистика.

«Например, на стенах «умной» остановки у хлебозавода изображены колосья пшеницы, у павильона рядом со зданием «Электросетей» – электрические опоры. Остановка возле второго учебного корпуса Семёновского индустриально-художественного техникума привлекает изображениями на тему образования. И, что вполне логично, каждая имеет в оформлении хохломской орнамент», - рассказал глава администрации Семеновского городского округа Николай Носков.

В ближайших планах - установить еще один остановочный павильон на улице Чернышевского, около поворота на Комсомольскую.

Напомним, благоустройство улицы Заводской стало возможным после победы г. Семенова в 2018 году во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках проекта благоустройства преобразился въезд в город, здесь появился цветник и фигуры трех матрешек. Также были созданы детские и спортивные площадки, скейт-парк и велодорожка, появились «умные» остановки. Благоустроили и пляжную зону. Там создали входную зону, установили спасательную вышку и понтонный мост. В «столице золотой хохломы» были покрашены фасады домов, гаражи закрыли «ширмой» из инфобордов, на которых размещены постеры со старинными и современными фотографиями Семенова и картой города. Отремонтировали также мост через реку Санохта. При этом все элементы благоустройства объединены общей темой – везде присутствует хохломской орнамент.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

     27 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"   

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку