Мобильное приложение "Помощник ОСАГО" позволяет оформить извещение о ДТП

06:30
26.11.20
0
1478
Мобильное приложение “Помощник ОСАГО” начало работать на всей территории России. Решение о расширении работы приложения на всю страну было принято по итогам успешного тестирования в пяти регионах страны. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/891/OSAGO_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/432/OSAGO_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/54b/OSAGO_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» позволяет оформить извещение о ДТП в электронном виде и не составлять этот документ на бумажном бланке. Процедура оформления занимает около 15 минут. Часть данных о документах - водительское удостоверение, данные о полисе ОСАГО -  для извещения поступят из личного кабинета водителя на портале Госуслуг и из автоматизированной информационной системы ОСАГО. Участникам останется только проверить их правильность и выполнить фото с места происшествия, следуя специальным подсказкам, а также ввести иные данные, требуемые для составления извещения о ДТП.

Кроме того, в приложении появятся новые возможности:
- оформление электронных документов о ДТП даже при наличии разногласий у водителей. Ранее при наличии разногласий водители должны были заполнить совместное бумажное извещение о ДТП, а приложением можно было воспользоваться для фотофиксации аварии;
- оформление электронных документов о ДТП с участием транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам. Ранее пользоваться приложением можно было только если оба собственника попавших в ДТП автомобилей - физлица;
- дополнения или корректировки данных водительских удостоверений, полученных из ЕСИА, в том числе путем сканирования штрих-кода удостоверения.

Добавлю, что мобильное приложение “Помощник ОСАГО” было запущено 1 ноября 2019 года в пяти “пилотных” регионах – Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Татарстан. Работа приложения в этих регионах признана успешной. К тому же оно стало актуальным как раз тогда, когда задача сокращения количества визитов в офисы страховых компаний особенно актуальна из-за эпидемии коронавируса. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку