Глеб Никитин: "У нижегородцев есть реальная возможность влиять на распределение бюджетных средств"

10:18
18.11.20
0
1846
В Канавинском и Сормовском районах Нижнего Новгорода завершилась реализация пилотного проекта «Моя инициатива» по поддержке предложений активных жителей в рамках инициативного (народного) бюджетирования.


Открыть полностью

«Реализация принципов народного бюджетирования способствует выполнению задачи по усилению муниципальной власти, которую поставил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Инициатором проекта «Моя инициатива» стала АНО «Центр стратегического развития регионов» - победитель конкурса «Социальных и гражданских инициатив «Делаем вместе!», организованного министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

Проект реализовывался в несколько этапов. С 15 февраля по 8 марта жители Канавинского и Сормовского районов, решившие принять участие в конкурсе, подавали свои заявки на сайте: https://golos.fond-csrr.ru. В общей сложности на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 283 проекта в четырёх категориях: «Благоустройство и экология», «Социальная поддержка, волонтёрство», «Местные художественные промыслы, культурные инициативы», «Формирование здорового образа жизни, физкультура и спорт». После отбора конкурсной комиссией 280 из них были опубликованы на сайте для проведения рейтингового онлайн-голосования в период с 23 июня по 17 июля.

Как рассказал директор АНО «Центр стратегического развития регионов» Евгений Костин, проект «Моя инициатива» показал свою востребованность. «В онлайн-голосовании на сайте проекта приняли участие 8 314 жителей Канавинского и Сормовского района, общее количество голосов по всем категориям заявок составило 12 021, - сообщил он.

По итогам народного голосования победителями были признаны 59 проектов активных жителей, все эти заявки уже реализованы. Среди них - проект по благоустройству детской площадки во дворе дома № 10 по ул. Зайцева, подготовленный Еленой Фадиной. По словам жительницы Сормовского района, новой детской площадкой будут пользоваться около 500 человек – в округе проживает много семей с детьми, в том числе многодетные.

«Благодаря участию в проекте «Моя инициатива» в нашем дворе появилось красивое, яркое, а главное, безопасное место для отдыха и игр наших, даже самых маленьких, детей», - поделилась Елена Фадина.

«Нижегородская область является «пионером» в вопросе привлечения граждан к определению приоритетных проектов при распределении бюджетных средств. Нижегородцы принимают активное участие в таких проектах, как «Программа поддержки местных инициатив», «Вам решать», «Формирование комфортной городской среды», а с этого года - и «Моя Инициатива».  Очень важно, что люди принимают активное участие в решении местных проблем, благоустройстве своих территорий. Более того, благодаря изменениям в Уставе области у нижегородцев есть реальная возможность влиять на распределение бюджетных средств. Мы видим, что люди положительно оценивают практику инициативного бюджетирования, поэтому работа в этом направлении будет продолжена», - сказал Глеб Никитин.

Глава Нижегородской области отметил, что проект «Моя инициатива» получил широкий отклик у жителей, поэтому было принято решение о его продолжении и масштабировании на все районы Нижнего Новгорода.

18 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку