Скончался режиссер Роман Виктюк

17:33
17.11.20
0
1634

Театральный режиссер, народный артист РФ Роман Виктюк умер на 85-м году жизни.




Открыть полностью
Как сообщается на портале Вести.ру ссылаясь на ТАСС, об этом рассказали в дирекции московского Театра Романа Виктюка.

Собеседник агентства отметил, что Виктюк умер 17 ноября в больнице. Народный артист был госпитализирован в одну из столичных клиник 28 октября с диагнозом COVID-19. По некоторым данным, он находился в реанимации.

Роман Григорьевич Виктюк родился 28 октября в 1936 году в тогда еще польском Львове. В 1956 году закончил актерский факультет ГИТИСа, работал в разных городах СССР.

В Москве ставил спектакли в театрах с 1970 года. Свой самый знаменитый спектакль – "Служанки" поставил в 1988 году на сцене театра "Сатирикон", все роли в нем исполняли мужчины.

Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" Евгений Карпов проработал под началом Мастера полтора года и это оставило неизгладимое впечатление. Как вспоминает Евгений, только сейчас можно осознать, что именно дал Роман Виктюк актрам. которым повезло работать с ним. Он был очень экспрессивен, порой его считали деспотом - на сцене иди тудап, говори громко, говори тихо - но по прошествии лет, начинаешь понимать, что ИМЕННО вкладывал Мастер в своих актеров. 

17 ноября 2020, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку