Нижегородский журналист признан виновным в публичном распространении заведомо ложной информации о COVID-19

10:13
11.11.20
0
1347
В Нижегородской области журналист признан виновным в публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Об этом сообщает Следственный комитет РФ по Нижегородской области.


Открыть полностью

Собранные следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора журналисту в совершении преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Следствием и судом установлено, что  12 апреля 2020 года в дневное время подсудимый, находясь в своем жилище, расположенном в Богородском районе Нижегородской области, являясь администратором открытого новостного телеграм-канала, имеющего более 1300 подписчиков, в мессенджере «Telegram», под видом достоверного сообщения, используя высказывания в форме утверждения, подготовил и разместил заведомо ложную информацию об обстоятельствах эпидемии и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID‑19) на территории Российской Федерации, то есть об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, способных повлечь нарушение условий жизнедеятельности населения (спровоцировать панику, нарушение правопорядка).

Сотрудниками УФСБ незамедлительно были предприняты меры по блокированию распространения данной информации, так как содержащиеся в ней сведения могли способствовать нарушению общественного порядка.

В ходе предварительного расследования вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый не признал.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев, с выплатой ежемесячно 30 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

11 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку