Где и как похоронить автопокрышки?

20:31
10.11.20
0
949
Нижегородские автомобилисты сейчас активно меняют резину.  Многие из них задаются вопросом, куда девать старые покрышки, непригодные для использования. Захоронение подобных отходов запрещено законодательством.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/05d/util_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1bb/util_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/263/util_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Уже неделю старые покрышки в багажнике и без того небольшого автомобиля. Именно столько Оксана Кострова пытается пристроить старую резину. Говорит, до определенного момента даже не задумывалась над этим вопросом. Оказалось, что быть экологичным водителем в Нижегородской области сложно и дорого. Сдать свои 4 колеса на утилизацию бесплатно можно лишь на единственном в регионе заводе по переработке резинотехнических изделий в Богородске. В Нижнем Новгороде некоторые фирмы их принимают - либо весом от тонны, либо платно.

Поэтому многие автовладельцы просто выкидывают их как обычный мусор. В регионе регулярно находят вот такие несанкционированные шинные развалы. А ведь автомобильные покрышки разлагаются более 100 лет и относятся к 4 классу опасности. Это значит, что выделяемые при разложении вещества негативно влияют на окружающую среду, но при их удалении у природы есть шанс на восстановление в течение нескольких лет. А между тем за такую вольную утилизацию, по данным регионального министерства экологии и природных ресурсов, частному лицу может грозить штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; юридическим лицам - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

Однако, и вот такое креативное использование старых покрышек не вполне экологично. Лебеди, попугаи, вазоны - украшают придомовые территории еще с советских времен. Хотя за рубежом от такого благоустройства давно отказались. Но даже при таком бытовом использовании покрышек, свалок  в регионе меньше не становится. Не все автовладельцы готовы платить за любовь к природе.

10 ноября 2020, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку