Нижегородские ученые НГТУ награждены премией Правительства РФ

14:38
6.11.20
0
2869
Ученые нижегородского технического университета получили премию Правительства за разработку прорывных технологий в области цифровой электроэнергетики.  На мировом рынке электроэнергетики нижегородским ученым уже есть, что предложить. "Умные" электросети - ближайшее будущее? Юлия Терехова продолжит.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f66/Elektro_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0bf/Elektro_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fe8/Elektro_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Цифровой переворот в электроэнергетике. Научный коллектив нижегородского технического университета еще 10 лет назад начал работу над технологическими решениями цифровизации электросетевого комплекса. Сегодня они уже успешно разработали и внедрили, как сами с гордостью его называют - конструктор. Он вырабатывает тех.решения для устройств защиты и управления электрических подстанций. Продукт уже прошел все испытания. Первые образцы уже защищают нижегородские сети, один из них установлен на Семеновской подстанции.

Александр Леонидович Куликов - доцент, профессор кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника»  ИНЭЛ НГТУ им.Р.Е.Алексеева, д.т.н.: Сами эти устройства представляют из себя виртуальные аналоги или так называемые "цифровые двойники", с помощью которых можно реализовать электрическое управление в электросетях.

Ученые сравнивают свой продукт со смартфоном - на одном устройстве - множество приложений - в одно время телефон может выполнять функции камеры, календаря, переводчика. Сегодня, каждая отдельная функция защиты и автоматики электросети - отдельные устройства, в основном зарубежные. Разработка НГТУ - универсальный, и что не менее важно - отечественный продукт. 

Алексей Борисович Лоскутов -  профессор кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника»  ИНЭЛ  им.Р.Е.Алексеева, д.т.н.: Сооружения новых подстанций, новых объектов электроэнергетики нужно выполнять по-новому. И это хорошо коррелируется с настроением Правительства. Вот эта цифровая революция она сегодня идет и мы должны подчиняться этому.

Вклад в цифровую революцию коллектива НГТУ оценило Правительство России. 2 миллиона рублей - премия, которую получили пятеро ученых технического университета. Цифровизация в первую очередь позволит повысить надежность электроснабжения. Для конечного потребителя это значит снижение тарифов и рисков в случае аварий на электросетях. На повестке завтрашнего дня  стоят вопросы - сколько, когда и где потреблять. Предварительный объем инвестиций на переход к "цифре" больше триллиона рублей.
06 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку