Минздрав объяснил видео с ковидным моргом, заваленным трупами

16:49
27.10.20
0
2629
Министерство здравоохранения Кемеровской области отреагировало на публикацию видео, снятого в областном патологоанатомическом бюро, где находятся тела людей, скончавшихся от коронавируса. Об этом сообщает Вести.ру.


Открыть полностью

На записи видно, что трупы хранятся не только в специальном холодильном помещении и на каталках, но и разложены на полу. Работник организации, сделавший эти кадры, сетует, что "можно упасть, запнуться – приходится ходить по головам".

В ведомстве пояснили, что новокузнецкий филиал областного патологоанатомического бюро принимает большую часть умерших с территории 12 муниципальных образований, где проживает свыше 1,3 миллиона человек и в последние несколько недель из-за роста числа летальных исходов поток тел увеличился.

"Основной причиной скопления тел умерших стало то, что находящиеся на изоляции или заболевшие родственники умерших не имеют возможности забрать тела до истечения срока карантина или до выздоровления ", – подчеркнули в региональном Минздраве, добавив, что определенную роль играет и нехватка врачей-патологоанатомов.

В заявлении министерства официально подтверждается, что тела, снятые на видео, принадлежат людям, скончавшимся от коронавируса и пневмонии. При этом особо подчеркивается, что все случаи были учтены в официальной статистике.

В качестве мер реагирования в ведомстве назвали проведение работ по дооборудованию помещений полками, на которых будут храниться тела, и оказание помощи в организации похорон – за эту часть будет отвечать региональное правительство и муниципальные власти.

По последним данным, за минувшие сутки в России зафиксировано 16 710 новых случаев заболевания COVID-19. Медики отчитались о 7 704 выздоровевших, 229 больных скончались.

Среди регионов с наибольшим числом заболевших по-прежнему лидирует Москва, где отмечено 4455 случаев, за ней идут Санкт-Петербург и Подмосковье.

Общее число заразившихся коронавирусом по всей стране превысило полтора миллиона человек.

В Нижегородской области на 27 октября прирост плюс 369 заболевших за сутки, общее число заразившихся - 40 005 человека. Выздоровлений - 33 611. Смертей - 732. Умерли за сутки - 11  человек.

27 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку